Главная Новости Досуг Жители Днепра отдали 60 тыс. литров крови (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Днепра отдали 60 тыс. литров крови (ФОТО)

С начала проведения Антитеррористической операции (АТО) количество доноров в Днепропетровской области увеличилась в 1,5 раза, а объемы заготовки крови выросли вдвое, благодаря чему удалось спасти жизни около 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины

15 июня 2015, 21:57
Поделитесь публикацией:
Жители Днепра отдали 60 тыс. литров крови (ФОТО)

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации.

 "Если в 2013 году мы принимали 45 тысяч доноров, то в 2014 году это количество увеличилось на 20 тысяч. В общем, кровь для раненых сдали 6,5 тысяч человек. Это позволило спасти жизнь 500 бойцов", — рассказала главврач Днепропетровской областной станции переливания крови Антонина Сердюк.

 По словам врача, в 2013 году в области заготовлено 25 тысяч литров донорской крови и ее компонентов, а за 2014-2015 годы – почти 60 тысяч литров.

Сегодня по случаю Всемирного дня донора десять активистов Днепропетровщины получили отличия главы ОГА Валентина Резниченко. Среди них 24-летний Александр Котов, который сдавал кровь около 20 раз.

"Первый раз я пришел на станцию переливания крови вместе со своим братом и девушкой, чтобы сдать кровь для онкобольных детей. С того времени я прихожу сюда снова и снова. Помогаю больным малышам и воинам АТО", – сказал он.

Еще четверо жителей Днепропетровщины получили удостоверения и нагрудные знаки "Почетный донор Украины".

Присутствовал на мероприятии и единственный в стране почетный-донор Герой Украины, житель Днепропетровска Владимир Николаев. Сегодня на станции он сдал кровь в 701-й раз.

 Напомним, после военных действий в Марьинке днепропетровские медики призвали украинцев сдавать донорскую кровь для пострадавших бойцов АТО. С 4 июня все отделения Днепропетровской областной станции переливания крови принимают донорский материал независимо от резуса и группы крови.

В то же время стало известно, что в Киеве поток доноров сейчас значительно уменьшился по сравнению с прошлым годом. Теперь в лучшие дни приходит не более 60-70 желающих поделиться своими красными тельцами,

 

ФОТО: сайт ДОГА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!