Главная Новости Досуг В Украине приняли меры против MERS
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине приняли меры против MERS

С целью предотвращения распространения MERS («БВРС-КоВ» - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома) Министерство здравоохранения Украины усиливает приграничный санитарный контроль

18 июня 2015, 19:14
Поделитесь публикацией:
В Украине приняли меры против MERS

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

 "Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины обратилась к своим главным управлениям в регионах, на водном, железнодорожном и воздушном транспорте с предложениями по предотвращению распространения заболеваний, вызванных "БВРС-КоВ", на территории нашей страны", — сказано в сообщении.

 Согласно поручению, будут проинформированы экипажи самолетов и работников аэропортов об эпидемической ситуации по "БВРС-КоВ" в мире. Именно они должны быть на страже и выявлять больных среди пассажиров, следующих из стран Ближнего Востока.

 По прибытии бортов в Украину члены экипажей самолетов должны оперативно сообщить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов и медицинских служб аэропортов об обнаружении людей с симптомами острой респираторной инфекции.

 Также планирует проинформировать туристические фирмы и другие организации, направляющие туристов и специалистов в страны Ближнего Востока, об эпидемической ситуации по "БВРС-КоВ" в этих странах.

 Отмечается, что по данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, циркуляция возбудителя инфекции ограничивается Аравийским полуостровом. Большинство случаев зарегистрировано в странах Ближнего Востока (Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Йемене).

 В министерстве напомнили, что распространилась болезнь и в Южной Корее.

 В других странах, за пределами региона Ближнего Востока, в т.ч. в США, Европе (Австрии, Германии, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Турции, Соединенном Королевстве), отмечались лишь единичные привозные случаи болезни. Установлено, что все пациенты посещали Ближний Восток, где произошло возможное заражение, а затем выехали за пределы региона.

 "Несмотря на регистрацию заболеваний, вызванных "БВРС-КоВ", уже в 23 странах, Всемирная организация здравоохранения оценивает указанную ситуацию как имеющую серьезное влияние на здоровье человека, приобретает международное значение, но не препятствует международным поездкам или торговле. Вместе с тем ВОЗ отмечает, что особенности механизма передачи инфекции окончательно не изучении, что не исключает инфицирования людей при нахождении в эпидемиологически-неблагополучных странах", — сообщили в министертсве.

 Напомним, что с сентября 2012 года ВОЗ проинформирована о 1 218 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования "БВРС-КоВ" в мире, из которых 449 случаев закончились летально.

ФОТО: сайт МОЗ Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!