Главная Новости Досуг ВОЗ обновила данные о жертвах конфликта в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ обновила данные о жертвах конфликта в Донбассе

 За время конфликта на востоке Украины погибли около 6,5 тысяч человек

19 июня 2015, 18:27
Поделитесь публикацией:
ВОЗ обновила данные о жертвах конфликта в Донбассе

Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения и руководитель национального бюро ВОЗ в Украине Дорит Нитзан, передают "РИА-Новости".

 "Последние данные, которыми мы располагаем, это 16287 человек раненых, из них 181 — дети. Количество убитых составляет 6496 человек, из которых 68 детей. Это данные за период с середины апреля 2014 года по 15 июня 2015 года", — сказала Нитзан.

 Она также отметила, что с момента объявления о прекращении огня количество жертв значительно снизилось, однако люди продолжают ежедневно погибать.

  В то же время стало известно, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в 2015 году планирует получить от стран-доноров $41,5 млн. для оказания гуманитарной помощи переселенцам из Донбасса и Крыма. Об этом передает "УНИАН", ссылаясь на слова советника по вопросам общественной информации УВКБ ООН Нины Сорокопуд.

 "По нашим подсчетам, на помощь в Украине нам нужно $41,5 млн.", — сказала она.

 При этом Сорокопуд отметила, что на сегодняшний день организация привлекла половину из необходимых средств. Основными донорами в этом году стали США, предоставив $10,4 млн., а также страны Европейского союза, которые предоставили $4 млн. В частности, Дания перечислила $1,5 млн., Германия — $1,1 млн., Швеция — $1,8 млн.

 Средства направляются на финансирование деятельности УВКБ ООН в сфере предоставления правовой защиты переселенцам, в частности по вопросам перемещения через контактную линию с зоной проведения Антитеррористической операции (АТО) и регистрации в местах фактического проживания, а также в сфере обеспечения внутренне перемещенных лиц непродовольственными товарами (постельное белье, одежда, гигиенические принадлежности) и материалами для ремонта жилья.

 Согласно данным, предоставленным УВКБ ООН и Министерством социальной политики, в Украине на июнь 2015 года зарегистрировано более 1,3 млн. переселенцев из Донбасса и Крыма. При этом 60% из них — пенсионеры, 12% — дети, 4% — лица с ограниченными возможностями.

Больше всего переселенцев зарегистрировано в Донецкой и Луганской областях (490 и 187,5 тыс. человек соответственно). Большое количество внутренне перемещенных лиц находится также в Харьковской области (172,6 тыс. человек), Запорожской (93 тыс. человек) и Киевской (95 тыс. человек, из которых 41 тыс. в Киеве) областях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!