Главная Новости Досуг Подозреваемых по делу о побеге экс-ректора Мельника оправдали
commentss НОВОСТИ Все новости

Подозреваемых по делу о побеге экс-ректора Мельника оправдали

Броварской горрайонный суд Киевской области оправдал милиционеров Василия Вдовиченко и Николая Бедрия, обвинявшихся в причастности к побегу из-под домашнего ареста бывшего ректора Налоговой академии, экс-депутата Верховной Рады Петра Мельника.

22 июня 2015, 22:43
Поделитесь публикацией:
Подозреваемых по делу о побеге экс-ректора Мельника оправдали

Об этом сообщил адвокат подсудимых Александр Верголяс, передают "Украинские новости".

 "Суд оправдал обоих обвиняемых", — сообщил он, отметив, что решение было вынесено судом в конце мая.

 Суд решил, что милиционеры Бедрий и Вдовиченко не могут быть признаны виновными в повлекшей тяжкие последствия служебной халатности, так как на данный момент в Украине не урегулировано законодательство в вопросе применения электронного браслета слежения при домашнем аресте.

 Кроме того, суд отметил, что сотрудники милиции общественной безопасности не являются оперативными работниками и не могут задерживать подозреваемого даже в случае нарушения им условий домашнего ареста.

 Таким образом, суд решил, что Бедрий и Вдовиченко, дежурившие за пультом в момент побега Мельника и обязанные следить за его перемещениями, не совершили служебной халатности и не могут обвиняться в указанном преступлении.

 По данным адвоката, прокуратура Киевской области подала апелляцию на оправдательный приговор суда.

 Как сообщало агентство, 27 июля 2013 года милиция задержала ректора Налоговой академии Мельника по подозрению в получении взятки. Установлено, что с марта 2010 по апрель 2013 года он получил от студентов взяток на общую сумму 63 000 гривен.

 7 августа на него надели специальный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении, а впоследствии нашелся в США.

 Прокуратура обвинила в служебной халатности, повлекшей побег подозреваемого, заместителя начальника по общественной безопасности Ирпенского горотдела милиции Николая Бедрия и оперативного дежурного в Киево-Святошинском райотделе милиции Василия Вдовиченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!