Главная Новости Досуг Минздрав блокирует поставки лекарств для пациентов с ВИЧ/СПИД, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав блокирует поставки лекарств для пациентов с ВИЧ/СПИД, - СМИ

Победитель конкурса Министерства здравоохранения на закупку препаратов для пациентов с ВИЧ/СПИД, ООО «ВЕКТОР ФАРМА» договорилось с производителем лекарств «Ранбакси Лабораториз Лимитед» (Индия) о поставке части лекарств в Украину без наличия 100% предоплаты

23 июня 2015, 12:17
Поделитесь публикацией:
Минздрав блокирует поставки лекарств для пациентов с ВИЧ/СПИД, - СМИ

При этом Минздрав несмотря на шаги компании на встречу государству, не предпринимает усилий для достижения компромиссного решения в создавшемся конфликте, — об этом идет речь в материале "Скандал между Минздравом и Вектор-Фарма": получат ли лекарства 20 тысяч больных СПИДом?" со ссылкой на директора компании Владимира Молчанова, передают "Українські новини".

Конфликт начался еще в конце 2014 году, когда "ВЕКТОР ФАРМА" выиграла право на поставку 3 вида соответствующих препаратов в 2015 году с отсрочкой поставки на 180 дней (до 26 июня 2015 года) на общую сумму 52,7 млн. грн. В соответствии с контрактом, Минздрав должен был получить препараты не позже 21 июня. Но из-за и валютных ограничений Нацбанка, приобрести валюту зимой компания не смогла. В результате роста курса доллара контракт подорожал на 10,2 млн. грн., которые компания попросила Минздрав доплатить. Переговоры не увенчались успехом и компания подала в Хозяйственный суд Киева иск о внесении изменений в договор.

"Поскольку переговоры с Минздравом не приносили компромиссного результата, "ВЕКТОР ФАРМА" параллельно договорилась с "Ранбакси Лабораториз Лимитед" о поставке лекарств при условии, что курсовая разница в размере порядка $500 тыс. будет оплачена на протяжении 180 дней с возможностью дальнейшей пролонгации. При этом компания уже оплатила 10 млн. грн. из своих средств, чтобы один из трех препаратов начал поступать в Украину своевременно, до наступления критического дедлайна 30 июня. Об этом представители "ВЕКТОР ФАРМА" сообщили на встрече с руководством министерства в пятницу, 19 июня", — пишет издание.

Однако даже эти шаги навстречу не сделали позицию чиновников конструктивнее.

"После встречи сразу появляется статья, в которой обвиняют предыдущее руководство Минздрава в хищениях и поставщика в невыполнении договорных обязательств. Сложно понять: министр и его заместители хотят спасти людей или нагнетать конфликт? Я не удивлюсь если завтра на горизонте появится некий благотворительный фонд, который поставит аналогичные препараты для обеспечения больных. Или Минздрав будет проводить тендер на закупку уже аналогичных препаратов, но совсем по другой цене. Так для чего нужно было поднимать шумиху: для скорейшей поставки препаратов? Или для необоснованного поднятия цены для закупки и лоббирования интересов некого производителя, который успел поставить своего протеже на пост замминистра?", — цитирует издание Молчанова.

Утром 22 июня стало известно, что по размещенным заявкам на покупку валюты департамент валютного контроля Нацбанка дал отказ. "Аргумент следующий: контракт очень большой, это похоже на вывод денег, пусть что-то поставят – потом будем покупать валюту. И пусть свое время не тратят на покупку валюты, заявки мы не пропустим. Так речь же идет о жизненно необходимых препаратах! Без веских оснований и используя рычаги власти, пытаются компанию выкинуть с рынка, приготовив кому-то дорожку без конкурентов, которые подконтрольны депутатам и другим чиновникам высшего ранга", — говорит Молчанов.

"У нас есть информация о готовящихся уголовных делах против нас за то, что мы посмели подать в суд на Минздрав. Так действовали в 90-х, привлекая рэкет для решения вопросов между покупателями и поставщиками. Сейчас ситуация точно такая же, только привлекают не криминальные группировки, а законные формирования. Суть при этом не меняется", — говорит Молчанов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!