Главная Новости Досуг Еще 2-3 года такой политики и мы потеряем газодобывающую отрасль, - эксперт (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Еще 2-3 года такой политики и мы потеряем газодобывающую отрасль, - эксперт (ВИДЕО)

 Условия, в которых сейчас работает газодобывающая отрасль Украины, приведет в перспективе 2-3 лет практически к полному ее уничтожению.

24 июня 2015, 18:35
Поделитесь публикацией:
Еще 2-3 года такой политики и мы потеряем газодобывающую отрасль, - эксперт (ВИДЕО)

Об этом сегодня во время пресс-конференции в информационном агентстве "Украинские новости" заявил эксперт по энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает РБК-Украина.

"Для развития украинской газодобывающей отрасли необходима поддержка государства. Но этого не понимают. Не видят, что от этого зависит энергобезопасность Украины. Кому, скажите, пришло в голову установить рентные платежи для газодобытчиков на уровне выше, чем в Европе", — отметил эксперт, комментируя прошлогоднее решение правительства резко увеличить ставки ренты для газодобывающих компаний.

По данным народного депутат Андрея Артеменко, сокращение добычи газа в Украине в этом году может составить порядка 1,5 млрд. кубометров. Причина – чрезмерные налоги, которые лишают  украинские газовые месторождения какой-либо инвестиционной привлекательности.

По мнению эксперта Центра глобалистики "СтратегияXXI" Михаила Гончара, первым этапом выхода из кризисной ситуации может стать принятие законопроекта №2120, направленного на стимулирование добычи украинского газа и привлечению инвесторов в отрасль.

Напомним, законопроектом №2120 предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. Согласно документа, рента при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км будет снижена до 34%, для скважин глубиной до 5 км — до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км — до 14%. По прогнозам ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, это позволит увеличить производство газа до 8,5 млрд м3 в 2025 году и 11 млрд м3 в 2035 году.

Законопроект поддержан в правительстве, а также Комитетах Верхвоной работы по вопросам ТЭК, а также налоговой и таможенной политики. Голосование по нему запланировано на 30 июня. 

ВИДЕО: YouTube/News Conference



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!