Главная Новости Досуг Даже минута спорта полезна для здоровья
commentss НОВОСТИ Все новости

Даже минута спорта полезна для здоровья

Для положительного эффекта нагрузки должны быть интенсивными

25 июня 2015, 14:24
Поделитесь публикацией:
Даже минута спорта полезна для здоровья

Шотландские ученые из Университета Аберти провели интересное исследование с группой пенсионеров, которые выполняли интенсивные физические упражнения в течение шести секунд, пишет BBC. В результате выяснилось, что даже непродолжительные занятия спортом снижают артериальное давление и положительно влияют на здоровье в целом. Команда исследователей считает: их подход поможет сократить астрономические расходы на лечение пожилых людей.

За шесть недель исследования два раза в неделю пожилые люди приходили в лабораторию и занимались на велотренажере. После нескольких секунд занятий они ждали, пока сердечный ритм восстановится, и затем продолжали тренировку. Время, затраченное на упражнение, в конечном счете возрастало до одной минуты. В результате артериальное давление пожилых людей снизилось на 9%, а их мышцам стало легче получать кислород. Пенсионеры отметили, что повседневные вещи, к примеру, прогулка с собакой, или подъем со стула, стали для них гораздо проще.

"Множество болезней связано с сидячим образом жизни, например, сердечно-сосудистые заболевания или диабет. Если люди будут оставаться активными, то риск снизится", – отмечает исследователь Джон Бабрадж.

Он подчеркивает, что к непродолжительным упражнениям проще приспособиться. Люди могут заниматься ими и дома, предварительно проконсультировавшись с врачом. Стоит отметить, что речь идет именно об интенсивных физических нагрузках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!