Главная Новости Досуг Обвиняемый в убийстве Немцова подробно рассказал, как готовилось преступление
commentss НОВОСТИ Все новости

Обвиняемый в убийстве Немцова подробно рассказал, как готовилось преступление

Подготовка к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова началась в январе

1 июля 2015, 09:28
Поделитесь публикацией:
Обвиняемый в убийстве Немцова подробно рассказал, как готовилось преступление

Об этом рассказал предполагаемый соучастник убийства Анзор Губашев, передает "Коммерсант".

Обвиняемый сообщил, что давно "наблюдал" за своей предполагаемой жертвой, но делал это в интернете и по телевидению. Губашев заявил, что ему не нравились высказывания Немцова, в которых он "порочил честь" государства и провоцировал, также "затронул нашего пророка", поддержав вместе с господином Обамой и президентом Франции Франсуа Олландом публикацию карикатур на него.

Подготовка к убийству оппозиционера, рассказал Губашев, началась в январе. В ней, по его словам, участвовали Заур Дадаев и Беслан Шаванов (погиб от взрыва гранаты при задержании).

По его словам, в социальных сетях обвиняемые нашли домашний адрес Немцова и место его работы.

"Все установили и вели наблюдение где-то около месяца, но никак не могли его увидеть, но все-таки нашли его", — сообщил обвиняемый.  

Как рассказал Губашев, 27 февраля "…после 22 вечера я подумал, что его (Немцова.— "Ъ"), наверное, сегодня уже не будет, и собрался уезжать. И тут машина выезжает, в которой он сидит. И направилась в сторону Красной площади, а мы поехали за ней".

По словам Губашева, за Большим Москворецким мостом водитель высадил Бориса Немцова, тот пошел на Красную площадь, а они направились за ним. "Нашли" оппозиционера в ресторане "с какой-то девушкой". Около 23 часов преступники увидели, как Немцов и его спутница покидают заведение.

Поняв, что он будут идти пешком, злоумышленники вернулись к машине, а когда Немцов и девушка шли по мосту, "Заур взял пистолет, сунул его себе под куртку и пошел за ними".

По словам обвиняемого, они поехали за Зауром Дадаевым и тот выстрелил Немцову в спину. "Дав по газам", преступники скрылись с места преступления.

На вопрос следователя, кто и сколько им заплатил за убийство, обвиняемый ответил отрицательно: "Найма здесь не было никакого. Нам и не нужна была ничья поддержка, потому что у нас своя цель была — убрать. Он (Борис Немцов.— "Ъ") сам нас спровоцировал своими высказываниями".

Губашев также заверил: "Если сейчас представился бы случай, я бы его еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы".

Напомним, как сообщали "Комментарии", Киевская администрация рассматривает возможность переименования одной из улиц столицы в честь российского оппозиционера Бориса Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы

Обвиняемый по делу об убийстве политика Заур Дадаев якобы признал, что причастен к убийству политического деятеля, однако вскоре заявил о своей невиновности.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!