Главная Новости Досуг Ночью под Киевом сравняли с землей дом знаменитого поэта (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ночью под Киевом сравняли с землей дом знаменитого поэта (ФОТО)

В ночь с 20 на 21 июля в Ирпене Киевской области разрушили дом-усадьбу, в котором жил послевоенные годы украинский поэт Максим Рыльский

30 июля 2015, 14:23
Поделитесь публикацией:
Ночью под Киевом сравняли с землей дом знаменитого поэта (ФОТО)

Нынешний владелец дома — некий Владислав Равилко — решил снести дом, несмотря на то, что чиновники из Департамента культуры города Ирпеня предупреждали его о внесении усадьбы в реестр культурных памятников, пишет Музейний простір.

 Соответственно, без согласия профильного департамента проводить переоборудование дома, или сносить его, запрещено.

Издание отмечает, что в начале работ по сносу владелец здания заявил, что оно является его частной собственностью, а город не вел с ним никаких переговоров относительно его выкупа. Вместе с этим, владелец якобы пообещал сотрудникам департамента прекратить уничтожение дома.

Несмотря на обещание, 21 июля здание было полностью снесено.

В 2007 году Комиссия по охране историко-культурного наследия Приирпенья утвердила реестр всех культурно-исторических объектов Ирпеня, который не был одобрен сессией горсовета. К вопросу окончательного утверждения списка неоднократно возвращались, но в результате дом Рыльского — вместе с 57-ю другими объектами — получил статус "объекта культурного наследия" только 22 июля.

Максим Фадееевич Рыыльский — украинский советский поэт, классик украинской поэзии XX века.

Начиная с 1930-х годов выпустил множество поэтических сборников, среди которых лучшими считаются "Знак весов" (1932), "Лето" (1936), "Украина", "Сбор винограда" (1940), "Слово о родной матери", "Розы и виноград" (1957), "Голосеевская осень", "Зимние записи" (1964), а также четыре книги лирико-эпических поэм, множество переводов славянских и западноевропейских литературных произведений, научные труды по филологии и литературоведению.

В 1943 году избран академиком АН УССР, в 1958 году — академиком АН СССР. В 1944—1964 годах был директором Института искусствоведения, фольклора и этнографии АН Украины. Член ВКП(б) с 1943 года. Депутат ВС СССР с 1946 года.

По данным издания, семья Рыльских приобрела этот дом в конце 30-х годов на средства, полученные поэтом за либретто к одной из опер Лятошинского.

"Высадкой сада занимался поэт лично, часто привлекая к этому делу друзей-писателей, которые гостили в этой уютной усадьбе. Заселились Рыльские в 1937-38 годах, но в 1941 году вынуждены были отправиться в эвакуацию", — сообщает издание.

До возвращения из эвакуации, до 1944 года, Рыльский не знал, разрушен ли его дом или нет.

"Оказалось, что во время войны дом занимала немецкая комендатура, из-за чего дом и уцелел. Но психологически семье было трудно там оставаться и вскоре, в 1951 году, Рыльские переехали в только построенный дом в Голосеево, а ирпенскую усадьбу продали. С тех пор дом переходил из рук в руки и перепродавался.

 

ФОТО: Музейний простір



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!