Главная Новости Досуг В Киеве Днепр превращают в сточную канаву, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве Днепр превращают в сточную канаву, - эксперт

Из-за незаконного намыва песка исчезает Днепр

10 августа 2015, 10:38
Поделитесь публикацией:
В Киеве Днепр превращают в сточную канаву, - эксперт

Так, посреди реки между Дарницким и мостом Патона воды всего по колено, хотя еще год назад тут была глубина около 7 метров, пишет "Сегодня.ua".

По словам экологов, главной проблемой Днепра является искусственное обмеление, вызванное намывом песчаных берегов. Появляются такие острова из-за того, что в прибрежных зонах массово работают так называемые земснаряды — огромные баржи со специальной техникой, которые незаконно добывают песок со дна. Из-за этого возле берегов образуются ямы до 60 метров в глубину. Вода заполняет эти ямы, а вот центр русла, как следствие, мелеет и там образуются острова. Из-за этого основная водная артерия нашей страны теряет собственное течение и не может самоочищаться. Днепр, особенно в районе больших городов, разорван такими островами, косами и песчаными хвостами. Это не дает реке двигаться и искривляет рельеф дна, а зарегулирование стока приводит к гибели флоры и фауны.

Таких намытых островов только в пределах Киева экологи насчитали 185 штук, и теперь бьют тревогу — ведь из-за этого нет перспектив для развития водного транспорта по Днепру. "Это уже не река, а каскад водохранилищ! Вода в Днепре напоминает наглядную таблицу Менделеева! Если ничего не делать, Днепр превратится в сточную канаву" — рассказал изданию глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Только в столичной акватории, по словам экологов, незаконно добывают песок десяток земснарядов. А ведь только за сутки небольшой земснаряд намывает от полутора до двух тысяч тонн песка! Причем тонна песка сейчас стоит на рынке 50 гривен, а штраф за его незаконную добычу — всего 62 гривни.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!