Главная Новости Досуг Ситуация с переселенцами сейчас гораздо сложнее, чем после Чернобыля, - Розенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация с переселенцами сейчас гораздо сложнее, чем после Чернобыля, - Розенко

Министр социальной политики Украины Павел Розенко назвал ситуацию, сложившуюся с переселенцами, в десятки раз тяжелее для государства, чем после Чернобыльской катастрофы

11 августа 2015, 12:46
Поделитесь публикацией:
Ситуация с переселенцами сейчас гораздо сложнее, чем после Чернобыля, - Розенко

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

 "Мы сравнили сегодняшнюю ситуацию на востоке Украины и Чернобыльскую трагедию: за первый год после аварии на ЧАЭС из зоны отселения было перемещено около 40 тысяч семей, а в целом переместилось около 60 тысяч семей. Сегодня же, за один год, мы имеем более 1 миллиона украинских семей-переселенцев. Таким образом, по своим масштабам ситуация с временно перемещенными лицами с востока Украины в десятки раз тяжелее для Украины, чем после Чернобыльской катастрофы", — заявил министр, уточнив, что плюс к этому сегодня на востоке страны происходит эскалация вооруженного конфликта.

 По словам Розенко, поскольку в свое время не были наработаны долгосрочные программы, предусматривающие нормальное финансирование и реальную социальную защиту переселенцев, сейчас это сделать значительно сложнее.

 "Все считали, что временно перемещенные лица — временное явление, что вскоре наступит мир, и все вернутся в свои дома", — отметил министр.

 В то же время, по его убеждению, сейчас нельзя "сложить руки", а важно объединить усилия государства, международных организаций и волонтеров.

 Кроме того Розенко сообщил, что Минсоцполитики продолжает работать над привлечением внешнего ресурса, международной финансовой помощи на конкретные проекты.

 "Прежде всего — это обеспечение жильем временно перемещенных лиц. Второй приоритет — трудоустройство, создание новых рабочих мест, усиление бизнес-активности этих людей. Наконец, это — гуманитарная помощь", — отметил он.

 Не менее важным фактором успешного решения проблем переселенцев Розенко назвал объединение усилий с волонтерскими организациями.

Напомним, по последним данным ГСЧС, с неподконтрольных Украине территорий и районов проведения АТО в другие регионы переселились 922 тыс. 749 человека, из которых из Донецкой, Луганской областей — 902 тыс. 106 человек, из Крыма — 20 тыс. 643 человека. Среди переселенцев 157 тыс. 105 человек — дети, 450 тыс. 835 человек — инвалиды и престарелые.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!