Главная Новости Досуг Гуманитарный штаб: отсутствует механизм доставки медикаментов на неподконтрольные территории
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманитарный штаб: отсутствует механизм доставки медикаментов на неподконтрольные территории

На сегодняшний день отсутствует системный подход относительно гуманитарных поставок медикаментов на неподконтрольные Украине территории Донбасса.

18 августа 2015, 17:04
Поделитесь публикацией:
Гуманитарный штаб: отсутствует механизм доставки медикаментов на неподконтрольные территории

Об этом в ходе пресс-брифинга рассказала Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова, передают "Комментарии".

"На данный момент гуманитарным организациям практически невозможно доставить на неподконтрольные территории медикаменты. Когда ранены мирные жители, когда помощь нужна здесь и сейчас, ни Гуманитарный штаб, ни другие организации не имеют возможности завести лекарства. Потребность в лекарствах огромная. Благотворительные организации готовы доставлять медикаменты на неподконтрольные Украине территории Донбасса. Но, к большому сожалению, нет правового механизма, позволяющего это делать. Механизма, который бы четко регламентировал провоз лекарственных препаратов", – пояснила ситуацию Римма Филь.

По условиям Временного порядка пересечения линии соприкосновения, доставка лекарств на неподконтрольные территории может осуществляться только в ручном режиме. Один человек может провезти за линию соприкосновения только 5 единиц препаратов в ручной клади.

Механизм оформления и доставки гуманитарной медицинской помощи отсутствует. Прозрачных правил, аналогичных тем, что регулируют доставку продовольственной помощи, нет. В связи с этим Штаб Рината Ахметова и другие международные гуманитарные организации не могут завозить лекарства в необходимом объеме.

В существующих условиях системная медпомощь невозможна. Без жизненно необходимых медикаментов могут остаться инсулинозависимые больные (среди них – дети), люди, нуждающиеся в противосудорожных препаратах, кардиопрепаратах и лекарствах от астмы, а также люди, которым необходим гемодиализ.

Для решения существующей проблемы, Гуманитарный Штаб Рината Ахметова обратился к руководителю Штаба АТО, в который входят представители всех государственных органов способных решить эту проблему, с просьбой разработать правила провоза лекарственных препаратов для мирных жителей на неподконтрольных территориях. Для этого Гумштаб просит привлечь украинские и международные гуманитарные организации, которые оказывают помощь, и выработать прозрачные правила. Штаб Ахметова обнародует ответ, как только его получит.

Также Гуманитарный штаб Рината Ахметова просит максимально быстро рассмотреть и принять закон "Про гуманітарну допомогу в кризових ситуаціях", проект которого был разработан при участии украинских и международных гуманитарных организаций, профильных министерств и ведомств. Сейчас законопроект находится на экспертизе в комитетах Верховной Рады Украины. Принятие такого закона позволит законодательно решить процедурные механизмы, связанные с доставкой и оформлением гуманитарной помощи.

ФОТО: Пресс-служба Штаба

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!