Главная Новости Досуг Эксперт рассказал, кто сможет защитить от беззакония энергокомпаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, кто сможет защитить от беззакония энергокомпаний

В Украине назрела необходимость создать институт защиты прав бытовых потребителей газа и электроэнергии от произвола энергокомпаний

29 августа 2015, 09:09
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, кто сможет защитить от беззакония энергокомпаний

Это, в частности, закреплено в обязательствах Украины перед ЕС и Европейским Энергосообществом, пишет в статье в ZN.UA экперт энергорынка Светлана Голикова, член стратегического совета Киевского института энергетических исследований.

"Не то чтобы регулятор был полностью безразличен к проблемам граждан, но бюрократическая машина не может побороть саму себя, а уж тем более выступать самой себе арбитром", — отмечает автор.

 Как отмечает эксперт, одна из директив Евросоюза предусматривает, что государства-члены должны гарантировать существование независимого механизма, такого, как, например, защитник гражданских прав (омбудсмен) в сфере энергетики или орган по защите прав потребителей, уполномоченный на эффективное рассмотрение жалоб и внесудебное урегулирование споров.

В ЕС сегодня достаточно иметь доступ к Интернету, чтобы пожаловаться на нерадивого поставщика электроэнергии или газа для разрешения споров между бытовыми, малыми коммерческими потребителями и энергокомпаниями.

Исходя из европейского опыта, в компетенции энергоомбудсмена  находится решение проблем, связанных со счетами за газ, электроэнергию, тепло и воду; поставками и перебоями с поставкой этих товаров (предоставлением услуг); подключением к сетям; микропроизводством и льготными тарифами.

Как правило, энергоомбудсмены не уполномочены принимать жалобы на установление тарифов. Также они могут отказаться от рассмотрения дел, требующих обязательного судебного решения, когда речь идет о споре, затрагивающем гражданско-правовые или семейные вопросы.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!