Главная Новости Досуг Книжный рынок ожидает реструктуризация, останется 3-4 крупных игрока, - эксперт (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Книжный рынок ожидает реструктуризация, останется 3-4 крупных игрока, - эксперт (ФОТО)

XXII Форум издателей, который на прошлой неделе прошел во Львове, дал возможность визуализировать некоторые тенденции книжного рынка

14 сентября 2015, 12:57
Поделитесь публикацией:
Книжный рынок ожидает реструктуризация, останется 3-4 крупных игрока, - эксперт (ФОТО)

Так, книгоиздатели отмечают, что интерес к мероприятию, как и к литературе в частности, в украинцев остается на высоком уровне.

Примечательно, что на мероприятии почти не было российской книги – такая литература составляла максимум 1-2% от общих объемов представленной продукции. Но зато особенностью Форума в этом году был пикет при входе на Форум издателей. Множество активистов обращали внимание общественности на то, что среди качественной литературы у нас издают огромное количество антиукраинских книг. И это делают не иностранные издатели, а именно отечественные, в первую очередь издательство ФОЛИО.

"В целом, очевидно, что рынок находится в состоянии стагнации. Но и на этом фоне есть несколько издательств, продажи которых растут, несмотря на проблемы на рынке, в том числе наша издательская группа, — делится своими наблюдениями Ярослав Маринович, генеральный директор украинской национальной сети книжных магазинов "БУКВА" и издательской группы КМ. — Есть ряд издательств, которые сохраняют свои позиции. Но большинство падают. Особенно видно падение выпуска научной, исторической, университетской литературы. Она ранее издавалась в основном за счет грантов, сейчас финансирование сократилось".

Маринович также отмечает: "В ближайшее время произойдет реструктуризация рынка, а именно издательства-лидеры смогут поддерживать темпы своего роста не более года. Через год на рынке останется 3-4 весомых игрока и 6-8 средних. Хуже будет мелким издательствам, большинство которых уйдут с рынка или просто будут поглощены".

"Поскольку наша бизнес-модель предполагает четкое сращивание издательской группы и розничной сети, мы будем менее всего уязвимы и продолжим расти, не смотря на экономический кризис в стране и падение рынка — прогнозирует Ярослав Маринович. – Уже сейчас доля продаж собственной продукции в сети составляет не менее 18% в денежном выражении и не менее 25% в количественном. Это создает предпосылки для дальнейшего роста нашей группы. Если говорить о рынке, то падение продолжится по целому ряду причин. В то же время сохраняется потенциал роста у многих издательств, в первую очередь за счет замещения российских игроков".

Стоит также отметить, что на Форуме издателей самым большим был стенд сети книжных магазинов "БУКВА" — его суммарная площадь составляла около 60 метров. Также для потребителей был организован наиболее удобный и интересный в то же время формат – магазин самообслуживания.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!