Главная Новости Досуг В центре Киева вспыхнул скандал из-за рисунка на стене
commentss НОВОСТИ Все новости

В центре Киева вспыхнул скандал из-за рисунка на стене

В Десятинном переулке, 7, разгорелся скандал из-за мурала, которого районные власти решили нарисовать в историческим месте — на Пейзажной аллее, но не спросили, хотят ли этого жители. Возмущены и активисты, которые создавали Пейзажку

17 сентября 2015, 09:24
Поделитесь публикацией:
В центре Киева вспыхнул скандал из-за рисунка на стене

 На глухой стене дома хотят создать абстрактную картину в стиле мексиканской мифологии: изобразить человека с головой орла и головы тигров, пишет "Сегодня".

Активисты же планировали украсить стену мозаикой в виде Десятинной церкви со старинной почтовой открытки.

Художник из Аргентины Франко Фасоли начал разрисовывать стену дома во вторник. На место прибыли автор многих скульптур на Пейзажной аллее Константин Скритуцкий и Федор Баландин, глава ОО "Киев. Стартегия-2025".

 "Художник сообщил нам, что работает по разрешению главы Шевченковской РГА Олега Гаряги. Но как можно рисовать подобный рисунок в историческом месте? Изобразить хотят человека-орла и какие-то головы тигров, и это на фоне Андреевской церкви?! Мы вызвали полицию, но полицейские — как приехали, так и уехали", —сообщил изданию Баландин.

"Проект мозаики был утвержден экс-главой КГГА Александром Поповым, одобрение мы получили и от местного ОСББ, планировали утеплить стену этого дома. Но, увы, сначала была революция, потом смена власти и началась война. Но мы не отказывались от него и искали спонсоров. Теперь вот эти орлы и тигры... Можем лишь показать, что хотели сделать. Пусть киевляне сами оценят", — рассказывает "Сегодня" Скритуцкий.

Негодуют по поводу мурала и сотрудники Нацмузея истории Украины. В Шевченковской РГА, в свою очередь, сообщили, что голов тигров все-таки не будет, а мурал будет вскоре закончен.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!