Главная Новости Досуг Эксперты рассказали, как изменятся отношения с Крымом после блокады
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как изменятся отношения с Крымом после блокады

Вот уже третьи сутки идет «продовольственная блокада» Крыма

22 сентября 2015, 08:17
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как изменятся отношения с Крымом после блокады

Эксперты считают, что подобное ограничение может иметь негативный эффект для Украины, пишет "Сегодня".

"Фактическим мы сами отторгаем Крым, – полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.  – Да, границу фактически заблокировали, но транспортировка продуктов будет через море. А жители Крыма раз и навсегда проклянут Украину".

В свою очередь глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал, что продовольственная блокада Крым не вернет – для этого нужны более кардинальные вещи.

"Даже если удастся перекрыть поставку товаров в Крым, полуостров это не вернет. Нужно говорить об этом честно. Поставка украинских товаров в Крым не означает признания его российским. Раскол Германии оценивали критично, но торговля между ФРГ и ГДР была. Более того, у самих крымских татар неоднозначная позиция: они против поставок продуктов питания, но при этом они были первыми, кто выступил против перекрытия границы", – говорит Фесенко.

Эксперты говорят, подобные блокады в мировой истории – вещь далеко не новая. К примеру, Охрименко привел Кипрский спор – полуостров поделен на Северную и Южную зону, и там также есть различные виды блокады.

Как сообщали "Комментарии", бессрочная акция по продуктовой блокаде полуострова началась в 12.00 20 сентября. Ее инициатором стал Меджлис, протестуя против массовых нарушений прав крымчан местной властью.

ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!