Главная Новости Досуг 50% населения Донбасса испытывает острую нехватку медикаментов, - Гуманитарный Штаб
commentss НОВОСТИ Все новости

50% населения Донбасса испытывает острую нехватку медикаментов, - Гуманитарный Штаб

Половина жителей Донецкой и Луганской областей нуждается в медицинских препаратах

24 сентября 2015, 18:15
Поделитесь публикацией:
50% населения Донбасса испытывает острую нехватку медикаментов, - Гуманитарный Штаб

 Сейчас, как и на протяжении всего года военных действий, в дефиците медикаменты первой необходимости. Такой вывод сделали эксперты и аналитики Киевского международного института социологии по итогам исследования потребностей в гуманитарной помощи Донбасса. Организатором и заказчиком исследования выступил Штаб Рината Ахметова и "Допоможемо ТВ".

"Стабильно тяжелую ситуацию с медикаментами на протяжении года мы связываем с экономической блокадой и отсутствием правил ввоза лекарств как гуманитарной помощи на неподконтрольные территории Донбасса. Доставка медпрепаратов за линию соприкосновения государством не осуществляется. А гуманитарные миссии не имеют возможности беспрепятственно и оперативно завозить медикаменты на неподконтрольную территорию, и доставляют их только небольшими партиями через волонтеров", – заявила Римма Филь, координатор Штаба Рината Ахметова.

Среди самых востребованных категорий медикаментов – кардиопрепараты (30%), препараты от давления (24%) и успокоительные (12%). А также антибиотики, противовирусные, противоаллергические препараты, инсулин и другие. Эти медикаменты в большом дефиците или реализуются по завышенным ценам на неподконтрольных территориях.

"Даже хрупкое перемирие, прекращение активных боевых действий привело к тому, что люди стали ощущать себя лучше. Гораздо больше людей сказали, что жить стало легче. Хотя жить в разрушенных войной городах по-прежнему очень тяжело. И мы видим нехватку лекарственных препаратов. Мы ощущаем это каждый день по звонкам на горячую линию Гуманитарного штаба. Люди просят кардиологические, противосудорожные, диабетические препараты. В городах абсолютно нет инсулина. Мы считаем, что государство должно прекратить медицинскую блокаду и дать возможность гуманитарным миссиям снабжать жизненно важными лекарствами те категории населения, которые просто не в состоянии сами себе купить лекарства. В первую очередь – это дети, инвалиды и старики. Мы видим, что это становится очень серьезной проблемой. Все цивилизованное общество должно присоединиться к просьбам всех международных гуманитарных миссий, Гуманитарного штаба, волонтеров завозить лекарства на неподконтрольные территории. Со своей стороны, Гуманитарный штаб оказывал и продолжает оказывать помощь всеми возможными способами. В течение всего времени обеспечиваем полностью инсулином всех детей, страдающих диабетом, на неподконтрольной территории", – рассказала Римма Филь.

За все время работы Штаб оказал адресную медицинскую помощь на лечение и реабилитацию тяжелых заболеваний, ранений, полученных в ходе боевых действий, обеспечение жизненно важными медикаментами более 22 тысячам взрослых и детей.

"Социология показывает, что основным фокусом, в котором должен работать Гуманитарный штаб в будущем – это медикаменты. Безусловно, мы не можем институционально помогать, так как это делает Красный Крест, и это очень хорошо, что разные подходы и разные фокусы. Мы будем стараться помогать людям с конкретными заболеваниями. У нас есть программа по инсулину. Мы сейчас смотрим на то, какие еще есть нуждающиеся в помощи группы. На следующей неделе будет озвучена программа Штаба по медицине. Речь будет идти, прежде всего, о группах больных, которые не могут выжить без лекарств", – рассказала Наталья Емченко, член

Попечительского совета Гуманитарного штаба Рината Ахметова, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!