Главная Новости Досуг В Хмельницкой области директор школы увольнял всех учителей, которые обнаружили, что он коррупционер
commentss НОВОСТИ Все новости

В Хмельницкой области директор школы увольнял всех учителей, которые обнаружили, что он коррупционер

28 октября 2009, 07:46
Поделитесь публикацией:
В Хмельницкой области директор школы увольнял всех учителей, которые обнаружили, что он коррупционер

Недетские проблемы у детей Волочийской средней школы № 5 начались полгода назад. Во время проверки руководства учебного заведения милиция выявила на балансе школы мертвые души. По мнению правоохранителей — мошенником был завхоз. Однако всех свидетелей служебных преступлений в школе, которые согласились помочь милиции и давали во время расследования показания, увольняет с работы директор школы, который "ни при делах".

Официальную точку зрения по этим событиям представила пресс-секретар областной прокуратуры Лилия Коцюк, заявившая о том, что заместитель директора по хозяйственной части подделал заявление своей жены о принятии ее на работу по выполнению технических обязанностей на полставки. Таким образом, замдиректор присваивал бюджетные средства.

Вина завхоза Ковбасюк была доказана и его осудили на три года условно и на полтора года запретили заниматься чиновничьей деятельностью. Однако он вернулся в школу и продолжает там работать как будто ничего на произошло. Эти и другие обстоятельства привели к тому, что преподаватели и родители учеников в махинациях начали подозревать и директора школы. Тот возможных проблем испугался не на шутку и пригрозил учителям и техническому персоналу — уволить всех без исключения, кто будет свидетельствовать против него.

Как рассказывает школьный дворник Наталья Корман, директор школы прилюдно пообещал до Нового года уволить всех тех работников, которые рассказывали в суде о "правилах", которые существуют в школе. Ее руководитель учебного заведения рассчитал одной их первых.

Затем была уволена учительница Валентина Брень, которая высказывала предположение, что нечистый на руку именно директор, а не завхоз. Женщина говорила об этом и правоохранителям. И стала изгоем в школе. Валентина Брень и после увольнения заверяет: "На самом деле эти средства не мог брать завхоз Ковбасюк. Деньги были присвоены директором и главным бухгалтером".

В отместку директор запретил и учителям и школьникам даже общаться с преподавателем Брень. А детям, которые приказа не слушались, устроили настоящий террор. Им занижали оценки и даже били. Об этом рассказала нашим корреспондентам школьница Виктория Торкова: "Нам прямым текстом запретили общаться с Валентиной Владимировной. Говорили, что будем иметь двойки в дневниках и аттестатах. А ученицу Екатерину Збройну директор ударил по голове журналом, когда она спросила, почему уволили ее классную учительницу.

Поддерживает мнение одноклассников и школьник Анатолий Чагайна. Ему и его родителям прямо в лицо было заявлено — ребенка выгонят со школы, если он или родители еще раз что-то "неудобное" про директора скажут.

Кроме уволенной учительницы Валентины Брень из числа преподавателей недавно уволен и Владимир Олейник. Он так же свидетельствовал против директора и именно по этой причине, по его словам, он был уволен с работы.

Сам же директор Александр Пересунько о школьных проблемах говорить с журналистами категорически не желает. Однако ситуацию согласились прокомментировать в районном отделе образования. Начальник этой службы Виктор Линнык согласился, школа действительно проблемная. И текучесть кадров там какая-то "специфическая". После жалоб уволенных из школы сотрудников, чиновники районного образования начали свою проверку произошедшего.

Однако уволенных преподавателей грядущая проверка и ее возможные результаты не устраивают. Преподаватели Волочийской средней школы № 5 из-за своей правды оказавшиеся на улице, намерены восстанавливаться в школе через суд, куда они уже подали исковые заявления. Ну а дети тоже надеются, что справедливость тоже восторжествует в ближайшее время учительские разборки, в конце концов, закончатся. А понятия честность и справедливость, звучащие в школе, будут иметь определенный смысл, а не просто являться неким набором слов.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!