Главная Новости Досуг «Минная война» растянется на годы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Минная война» растянется на годы

Пресс-центр АТО сообщил о начале отвода вооружений калибром менее 100 мм в течение 41 суток

6 октября 2015, 08:33
Поделитесь публикацией:
«Минная война» растянется на годы

Но несмотря на то, что перемирие сейчас соблюдается, война продолжает уносить жизни солдат и мирных жителей, и виной тому — мины, пишет "Сегодня".

 По данным группы "Информационное сопротивление" (ИС), площадь заминированной территории в зоне АТО — более 10 тыс. га. По данным МВД Донецкой и Луганской областей, с начала года на минах погибли уже почти сто человек. Офицеры на передовой отмечают, что на полное разминирование уйдут годы, и только при условии прекращения боев.

Жертв "минной войны" много. Так, замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сообщил, что в Волновахе за последние три месяца "на разных взрывных устройствах подорвались 10 человек". Всего, по данным ГУ МВД в Донецкой области, с начала года в регионе количество людей, пострадавших от мин, достигло ста человек (22 погибли). А в Луганской области на мины и растяжки попали 76 человек. По информации местного ГУ МВД, среди пострадавших — 47 военнослужащих и 29 мирных жителей.

По словам одного из офицеров из зоны АТО, для мирных жителей серьезную опасность представляет оружие и неразорвавшиеся боеприпасы: "Находят все это на полях, в жилой застройке и даже в подвалах". Многие гибнут из-за собственной неосторожности: "Например, нашел РПГ-18 или РПГ-22 (ручные противотанковые гранатометы. — Авт.) и решил разобраться, как эта штука действует. Оружие оказалось взведенным — и выстрел. Но наибольшую опасность, конечно, представляют мины", — заявил офицер.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!