Главная Новости Досуг 12 причин прийти на Фестиваль китайской культуры
commentss НОВОСТИ Все новости

12 причин прийти на Фестиваль китайской культуры

На этих выходных, 10-11 октября, в Киеве состоится Фестиваль китайской культуры #madeinchina, гости которого смогут ближе познакомиться с историей и традициями Поднебесной

9 октября 2015, 15:43
Поделитесь публикацией:
12 причин прийти на Фестиваль китайской культуры

Об этом "Комментариям" рассказали организаторы фестиваля.

1. Посетить настоящую чайную церемонию

На большой чайной церемонии можно будет бесплатно попробовать зеленый, красный, белый, желтый, улун и черный чаи, а также познакомиться с традициями употребления чая и узнать, что такое "чаша справедливости", "серебряные нити", "гайвань" и "чахай".

2. Научиться азам китайской каллиграфии

Китайские иероглифы многозначны и одни из самых сложных. Их значение зависит от произношения, интонации и места расположения в столбце. На #madeinchina отдельной зоной будут языковые мастер-классы и уроки каллиграфии. Также можно будет узнать у специалистов, что означает ваша татуировка ― название лапши или древнюю мудрость.

3. Поучаствовать в чемпионате по пинг-понгу

Настольный теннис был изобретен в Великобритании, но широкую популярность приобрел именно в Китае, где стал национальной игрой. На фестивале китайской культуры вы сможете поучаствовать в чемпионате по пинг-понгу среди любителей и выиграть призы. Или же просто взять бесплатные уроки у профессиональных тренеров.

4. Насладиться выставкой китайской живописи

Китайская художница Шаотин Чи представит на событии работы, выполненные акварелью в традиционной для Поднебесной технике. Китайская живопись или Гохуа, как ее стали называть в ХІХ веке, обладает большой культурной ценностью и интересной историей. В ней есть свои особенности. Так, носителем цвета является китайская тушь, растертая в порошок и разведенная водой. Тушь дает много оттенков черного ― от светло-серого до угольно-черного. И только воображение зрителя помогает догадаться, что черные листья в действительности зеленые, а серые цветы ― розовые. Кроме всех оттенков черного, в этом виде живописи используют яркие акварели.

5. Познакомить ребенка с культурой Поднебесной

Для маленьких гостей организаторы вместе с Институтом Конфуция готовят мастер-классы, посвященные ремеслам и традициям древней страны.

6. Сделать первые шаги в боевых искусствах

Лучшие школы боевых искусств научат посетителей самым главным приемам Ицюань, Цзянь и Ушу, а на показательных выступлениях представят древние боевые учения.

7. Запустить воздушного змея

Именно Китай является родиной воздушных змеев, поэтому неудивительно, что организаторы #madeinchina решили устроить состязания по этому виду развлечений.

8. Поиграть в традиционные настольные игры

В игровой зоне гости фестиваля #madeinchina смогут потренировать память, внимание и логическое мышление в традиционных китайских настольных играх ― го, маджонг и домино.

9. Узнать больше про Фэн-шуй, язык и путешествия по Китаю

Интернет переполнен псевдокитайскими мудростями и советами, которые с радостью перепощивают пользователи социальных сетей. Благодаря знатокам культуры Поднебесной на фестивале #madeinchina вы, наконец, сможете разобраться, где ― древняя мудрость, а где ― выдумка школьника!

10. Послушать китайскую музыку

На протяжении всего фестиваля гости события смогут послушать традиционную и современную китайскую музыку в записи, а также живое исполнение мелодий на гуцине.

11. Узнать об истории Китая

На фестивале #madeinchina будет представлен исторический проект, который расскажет о жизни и достижениях китайцев с древних времен до наших дней. Не менее важной частью события станет показ фильмов о Китае. Эти киноленты подготовил и адаптировал Институт Конфуция, единственное официальное учебное заведение КНР в Украине. Картины, посвященные культуре, искусству и истории Поднебесной, не были показаны широкой публике.

12. Попробовать блюда китайской кухни

Самые популярные заведения уличной еды приготовят для посетителей самые вкусные блюда китайской кухни. Ну а для любителей украинской кухни будут работать несколько заведений с более привычными для киевлян угощениями.

ФОТО: Facebook/Фестиваль китайської культури #madeinchina



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!