Главная Новости Досуг Контактная группа озвучила требования после нарушения тишины в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Контактная группа озвучила требования после нарушения тишины в Донбассе

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе по итогам видеоконференции рекомендовала продолжить процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм

9 октября 2015, 18:08
Поделитесь публикацией:
Контактная группа озвучила требования после нарушения тишины в Донбассе

Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, по результатам этой скайп-встречи Трехсторонняя контактная группа приняла следующие решения:

1. Обратиться к СММ ОБСЕ и Совместному центру по контролю и координации сторон с призывом завершить в ближайшее время расследование инцидента, связанного с обстрелом н.п. Троицкое в Луганской области, который имел место 7 октября 2015 года;

2. В связи с тем, что представители отдельных районов Луганской области отказали СММ ОБСЕ в допуске к месту, откуда предполагался обстрел, Трехсторонняя контактная группа требует от представителей отдельных районов Луганской области немедленного обеспечения доступа к месту, откуда был совершен обстрел — для окончательного расследования этого инцидента и обеспечения в дальнейшем беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Украины, включая украинско-российскую границу, в соответствии с решением лидеров стран Нормандской четверки.

3. В связи с тем, что обстрел 7 октября был единичным случаем, который не носит системного и интенсивного характера, Трехсторонняя контактная группа рекомендовала продолжить выполнение соглашения об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Как сообщали "Комментарии", 7 октября НВФ нарушили режим перемирия в зоне проведения Антитеррористической операции. В частности, по данным пресс-центра АТО, в 12.25 в районе населенного пункта Троицкое, НВФ осуществили выстрел противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) по украинскому опорному пункту. "В результате четверо наших бойцов, которые совершенствовали позиции получили ранения", — уточнили в Штабе.

Позже в ОБСЕ заявили, что произведенный вблизи Троицкого обстрел — нарушение Минских соглашений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!