Главная Новости Досуг Пожары вокруг столицы могут затянуться на год, - эколог
commentss НОВОСТИ Все новости

Пожары вокруг столицы могут затянуться на год, - эколог

Последние три дня Киев задыхается от запаха гари. Всему виной — торфяники, которые не прекращают гореть. Плюс пожары в лесах и горевшие свалки мусора в городе

15 октября 2015, 09:50
Поделитесь публикацией:
Пожары вокруг столицы могут затянуться на год, - эколог

Как объяснили спасатели, когда потушат торфяники пока непонятно, пишут "Вести".

"Температура воздуха хоть и падает, но это не останавливает горение торфа, ведь почва и окрестности сухие. Залежи прогорают на глубину в несколько метров. В гашении могут помочь дожди, которые увлажнят почву и не допустят расширения площади горения. Точно сказать, когда погасим, не можем", — говорят нам в пресс-службе ведомства. 

Во-первых, для этого понадобятся сотни тонн воды. Чтобы погасить один гектар горящего торфа, его нужно постоянно поливать около недели.

Во-вторых, в основном земля распаевана и находится в частных владениях. Поэтому просто так заехать и поливать спасатели не могут.

Глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко говорит, что пожары не остановит даже мороз. "Если остаток осени будет сухим, а зима — относительно теплой, то пожары вокруг столицы могут затянуться надолго, в худшем случае — на год без перерыва", — уверен он.

По данным спикера ГосЧс Киевской области Виктории Рубан, сейчас в Киевской области есть шесть очагов, где горит торф.

Это Барышевский район на площади 1,1 га, Вышгородский — на площади 0,6 га, возле Гостомеля — на площади 4,8 га. Также обнаружено горение торфа на площади 1 га вблизи Ирпеня, в Киево-Святошинском районе, вблизи хутора Красный — на площади 0,19 га, недалеко от Бородянки площадь горения составляет 3,5 га.

К слову, горело и в самой столице. Только во вторник произошло 28 пожаров. Горели мусор и трава по всему городу.

"Общая площадь составила пять гектаров. 19 пожаров из 28 — это возгорание свалок мусора. Также в среду в Быковнянском лесу сгорело 1,5 га травы. Причина такого количества пожаров связана с неосторожностью. Одной спички или окурка достаточно для возгорания. Температура воздуха хоть и невысокая, но сухая погода усугубляет положение", — объясняет спикер ГосЧс Киева — Светлана Водолага.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Барышевском районе тушение даже сопровождалось взрывами. Когда пожарные пришли к участку сухого камыша, где когда-то было озеро, наткнулись на боеприпасы времен Второй мировой войны.

ФОТО: ГСЧС Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!