Главная Новости Досуг Детей Донбасса научат выживать
commentss НОВОСТИ Все новости

Детей Донбасса научат выживать

Украинские капелланы посетят прифронтовые населенные пункты в Донбассе, чтобы проинформировать местных жителей о минной опасности

24 октября 2015, 07:21
Поделитесь публикацией:
Детей Донбасса научат выживать

Об этом сообщил командир регионального подразделения Межконфессионного батальона военных капелланов Алексей Поляков, передает "Укринформ".

"Мы сейчас разрабатываем проект по информированию населения о минной опасности. Для реализации проекта создано 3 мобильные группы по 5-6 человек, состоящих из волонтеров, капелланов и их помощников", — сказал Поляков.

По его словам, первая часть проекта рассчитана на 2 месяца. За это время мобильные группы проедут около 6-7 тыс. км по прифронтовой зоне в Донецкой и Луганской областей. В частности, планируется посетить Счастье, Станицу-Луганскую, Трехизбенку, Старогнатовку, Пески, Волноваху, Дружковку, Авдеевку, Троицкое, Курахово и многие другие населенные пункты, которые пострадали в результате военных действий.

Поляков отметил, что основное внимание будет уделяться информированию детей. Тренинги по информированию минной опасности капелланы будут проводить в школьных и дошкольных учреждениях, профтехучилищах, а также на предприятиях разных форм собственности. Священники в погонах рассчитывают за 2 месяца проинформировать от 4 до 5 тысяч человек, включая детей. Процесс информирования будет проводиться с помощью книг, видеороликов, рисунков, макетов.

Как подчеркнул Поляков, все, кто будут проводить эти тренинги, имеют международные сертификаты по информированию о минной опасности и очень большой опыт работы с людьми, пережившими стресс. Всего обучение прошли более 100 украинских капелланов.

По его словам, процесс информирования имеет три основных аспекта: обратить внимание человека, что нельзя трогать то, что ты не клал, не ходить туда, куда ты не знаешь, и знать, куда нужно сообщить об опасной находке.

"Предупредить, обезопасить — это важно, чтобы сохранить жизни людей проживающих в тех регионах. Потому что последствия этой войны еще долгие годы могут сказываться в этих областях", — подчеркнул он.

Как отметил председатель Общественной организации "Капелланское служение войску" Игорь Плохой, по статистике около 20 человек ежедневно в зоне АТО становятся жертвами соприкосновения с взрывоопасными веществами, минами и остатками войны. Некоторые такие соприкосновения заканчиваются трагическими последствиями — смертью людей, в том числе, и детей.

Реализация первой части проекта начинается с 1 ноября.

Напомним, как сообщали "Комментарии", боевые действия в Донбассе, продолжающиеся уже более 1,5 лет, привели к гибели и ранениям тысяч человек.

ФОТО: Facebook/Виктор Муженко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!