Главная Новости Досуг Психологическая помощь переселенцам в Киеве (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологическая помощь переселенцам в Киеве (ФОТО)

В воскресенье, 1 ноября, в Киеве переселенцы из Донбасса смогут получить квалифицированную психологическую помощь

30 октября 2015, 15:47
Поделитесь публикацией:
Психологическая помощь переселенцам в Киеве (ФОТО)

Занятия помогут адаптироваться к новым условиям жизни, справиться со стрессом и найти взаимопонимание в семье.

Почувствовать поддержку переселенцам в Киеве помогут опытные специалисты, прошедшие курс "Травма войны" Штаба Рината Ахметова, психологи Марина Сорокина и Назо Библая.

"У переселенцев мы замечаем отсутствие базовой безопасности и ощущения дома. Перемена места жительства делает их более закрытыми и настороженными. Поэтому основная наша работа направлена на то, чтобы вернуть людей в их естественное состояние в отношении к окружающему миру", – рассказывает Марина Сорокина.

Например, чтобы справиться с неприятным осадком, возникшим в результате переживаний или тревожного разговора, психологи предлагают выполнить арт-терапевтическое упражнение на расслабление "Настроение". Его суть: на листе бумаги нужно сначала левой рукой нарисовать свои отрицательные чувства, а затем порвать этот рисунок.

"Благодаря такому простому и эффективному способу саморегуляции можно выплеснуть негативную энергию и справиться с травмирующей ситуацией, – считает Назо Библая и тут же добавляет: – Во время занятия мы заметили, насколько люди зажаты и плохо проявляют свои эмоции. Когда мы предложили выполнить упражнение "Гудок", то оказалось, что для участников группы громко издать какой-то звук – проблема. Любое упражнение на дыхание или звучание – это способность выражать чувства. И с этим у переселенцев большие сложности. Они о многом переживают, но прячут это глубоко в себе. Однако очень важно научиться говорить о своих чувствах, а значит, видеть себя".

По мнению психологов, последствия психологической травмы могут преследовать человека в течение всей жизни. Если вы замечаете за собой хроническую усталость, замкнутость, апатию, бессонницу, беспричинную тревожность или неконтролируемую агрессию – обратитесь за помощью. Пережить травмирующее событие легче с помощью специалиста.

Каждое воскресенье Психологическая служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова приглашает всех взрослых-переселенцев из Донбасса на бесплатные занятия. Предварительная запись в Киеве ведется по телефону 044 502 52 17 или по электронной почте [email protected].



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!