Главная Новости Досуг Фирташ напомнил миру о миллионах жертв Голодомора в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ напомнил миру о миллионах жертв Голодомора в Украине

Фонд Дмитрия Фирташа Firtash Foundation профинансировал установку в столице США Вашингтоне памятника жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

7 ноября 2015, 23:20
Поделитесь публикацией:
Фирташ напомнил миру о миллионах жертв Голодомора в Украине

Открытие памятного барельефа "Пшеничное поле" состоялось в центре Вашингтона 7 ноября. В церемонии приняли участие представители местного украинского сообщества, Конгресса США, сотрудники дипломатических представительств и духовенство. Также на церемонии присутствовала первая леди Украины Марина Порошенко.

Бронзовый барельеф, автором которого стала известный скульптор Лариса Курилас, изображает поле пшеницы, колоски которого по мере удаления, исчезают, словно растворяясь в пространстве. "В память о миллионах невинных жертв искусственного голода в Украине, спланированного и совершенного сталинским тоталитарным режимом", — гласит надпись на барельефе.

Тем не менее, в своем приветственном письме по случаю открытия памятника Дмитрий Фирташ подчеркнул, что, несмотря на все исторические перипетии и драмы, через которые прошла Украина, она остается полем надежды и полем неограниченных возможностей, как и пшеничное поле, которое живо до тех пор, пока хранит в себе хоть одно зернышко."На протяжении всей своей истории Украина показывала силу характера и достоинство своего народа. Еще два года назад на церемонии закладки фундамента я говорил, что этот мемориал станет символом надежды, гордым свидетельством того, что украинцы во всем мире могут смотреть в будущее с оптимизмом и укрепившейся верой, гордясь нашим языком, культурой, традициями и историей", — заявил в своем письме бизнесмен.

Помимо фонда Фирташа в реализации проекта по строительству мемориала активное участие принимала местная украинская община, Краевой Комитет США по признанию Голодомора геноцидом, Посольство Украины в США и Служба национальных парков США.

Председатель Краевого комитета США по признанию Голодомора геноцидом Михаил Савкив отметил: "Я хотел бы использовать эту возможность для того чтобы выразить нашу особую благодарность фонду FirtashFoundation за весомый вклад в 2013 году, который превратил этот проект в реальность. Без вашей щедрости создание мемориала было бы невозможным".

До конца осени этого года фонд реализует еще как минимум два заметных начинания.

Первое из них – фестиваль украинского кино – состоялся 6 и 7 ноября в Кембриджском университете (Великобритания). Еще один намечен на 23 нобяря – это будет оглашение победителей первого открытого конкурса начинающих художников Украины и Великобритании UK/RAINE, которое состоится в стенах лондонской галереи Саатчи. Стоит подчеркнуть, что этот конкурс проводится в рамках главного осеннего события фонда – традиционных Дней Украины в Великобритании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!