Главная Новости Досуг «Травма войны». Тест для переселенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

«Травма войны». Тест для переселенцев

 Сегодня, 13 ноября, Психологическая служба Штаба Рината Ахметова запустила новый онлайн-тест, посвященный «травме войны»

13 ноября 2015, 17:33
Поделитесь публикацией:
«Травма войны». Тест для переселенцев

Тест предназначен для переселенцев из Донбасса. Опросник поможет им понять, как пережитые в зоне боевых действий события отражаются на теперешней "мирной" жизни.

Все переселенцы, так или иначе, пережили сложные события. Они вынуждены были покинуть обжитые дома, места работы, и начинать строить новую жизнь на новом месте. Такой вынужденный переезд сам по себе – сложное жизненное событие. Однако если речь идет только о вынужденном переезде, о разрыве старых связей и налаживании жизни в новом месте, то это, при всех сложностях его проживания, все же не считается "травмой".

Словом "травма" ("психическая травма") обозначают состояние психики человека, который подвергся очень сильному, шоковому воздействию, попал в ситуацию, когда его собственной жизни, или жизни находившихся рядом людей, а также жизни его близких угрожала реальная смертельная опасность. В условиях этой войны подобные ситуации происходили со многими людьми. Это, например, частое пребывание под обстрелами, картины погибших людей, угроза гибели при побеге, пребывание в заложниках, пережитое насилие и многое другое.

Если подобные события обошли вас стороной, то не все предложенные в тесте вопросы могут быть вам понятны, и это – хорошо. Если же вы попадали в похожие травматические ситуации, то, возможно, заданные психологами вопросы помогут вам лучше понять и оценить свое состояние в прошлом или настоящем и, если это необходимо, обратиться за помощью. Пройти тест можно здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!