Главная Новости Досуг Сегодня состоится праздничный салют в честь Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня состоится праздничный салют в честь Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября 2009, 10:50
Поделитесь публикацией:
Сегодня состоится праздничный салют в честь Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков

Сегодня впервые официально отмечается День освобождения Украины от фашистских захватчиков. В связи с этим в стране пройдут праздничные мероприятия. В частности, в честь 65-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков состоятся праздничные фейерверки и салют двадцатью залпами в городах-героях Киеве, Одессе, Севастополе, Керчи, а также во Львове, Симферополе, Виннице, Житомире, Ривном и Днепропетровске.

В Киеве пройдет церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, а в Национальном дворце искусств "Украина" сегодня состоятся торжественные мероприятия по случаю освобождения Украины.

В мероприятиях, которые будут сегодня проходить по случаю годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, намерены принять участие глава государства Виктор Ющенко, а также премьер-министр Юлия Тимошенко.

В частности, В.Ющенко посетит сегодня с рабочей поездкой Закарпатскую обл. Глава государства планирует положить цветы к монументу "Украина — освободителям" и выступить с речью на общественном вече по случаю освобождения Украины.

Также Президент Украины намерен принять участие в церемонии передачи Всеукраинской эстафеты памяти "Слава освободителям Украины", которая проводится в выполнение указа главы государства об отмечании 65-й годовщины победы в Великой отечественной войне.

Напомним, военные действия Второй мировой войны проходили на территории Украины с июня 1941 года до октября 1944 года, а наступательные операции по освобождению страны проводились с января 1943 по октябрь 1944 г. Завершила освобождение Украины Карпатская операция, которая началась 9 сентября 1944 г. наступлением 1-й Гвардейской армии. 27 октября 1944 года был освобожден Ужгород, а 28 октября советские войска вышли на границу Украины.

Всего Украина в годы войны потеряла около 9 млн человек, а 2,3 млн украинцев были вывезены на принудительные работы в Германию.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!