Главная Новости Досуг В ГПУ рассказали неизвестные факты о Майдане
commentss НОВОСТИ Все новости

В ГПУ рассказали неизвестные факты о Майдане

Бывшие власти Украины намеренно спровоцировали противостояние протестующих и правоохранителей под зданием Верховной Рады Украины 18 февраля 2014 года, чтобы якобы иметь основания для проведения антитеррористической операции против протестующих

19 ноября 2015, 11:35
Поделитесь публикацией:
В ГПУ рассказали неизвестные факты о Майдане

Об этом сегодня, 19 ноября, заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

"18 февраля было запланировано осуществить силовой разгон протеста, мирного наступления на Верховную Раду с применением огнестрельного оружия. И тем самым спровоцировать градус противостояния между правоохранителям и протестующими, чтобы создать якобы основания для проведения антитеррористической операции, которая, как установлено следствием, прорабатывалась, готовилась еще начиная с января месяца", — сказал Горбатюк на брифинге в Киеве.

 Кроме того, Горбатюк сообщил, что ВВ и "Беркуту" в феврале выдавались охотничьи патроны, которые использовались в помповых ружьях, передает "112.ua".

"Имеются данные о том, что сотрудникам правоохранительных органов целенаправленно выдавались патроны к охотничьему оружию, охотничьи патроны, которые можно было применять в помповых ружьях, которые находились на вооружении как внутренних войск, так и представителей "Беркута", — заявил Горбатюк.

По словам представителя ГПУ, 20 февраля правоохранители использовали против протестующих  уже штатное оружие, для чего не было оснований.

 Также Горбатюк подчеркнул, что спецподразделение киевского "Беркута" причастно к многим убийствам.

"По результатам расследования, нами установлено, что непосредственно спецподразделение киевского "Беркута", бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали огнестрельное оружие против протестующих", — заявил Горбатюк.

Он добавил, что бойцам этой роты инкриминируется совершение убийств 39 протестующих на улице Институтской. "Ни один из них (протестующих – ИФ) не был вооружен и не нес угрозы правоохранительным органам", — отметил Горбатюк..

"Кроме того, в данное время получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще 7 убийств и 48 огнестрельных ранений того же дня на улице Институтской", — добавил представитель Генпрокуратуры.

Сообщил Горбатюк и о том, что РФ поставляла спецсредства ( сред них светошумовые гранаты) против протестующих на Майдане в качестве гумпомощи.

Что же касается российских снайперов, то, по словам Горбатюка, их деятельность на Майдане пока не подтверждается, но и не исключается.

"Вопрос участия представителей Российской Федерации, влияния на события, которые происходили, исследуются следователями Генеральной прокуратуры. Данные, что это влияние было, есть", — уточнил начальник управления специальных расследований.

Также представитель ГПУ подтвердил, что захват дома профсоюзов был организован руководством АТЦ, передает "112.ua".

"С использованием спецподразделений "Альфа" из разных регионов было организовано руководством этого антитеррористического центра захват здания профсоюзов, который осуществлялся через крышу этого дома. Во время продвижения и попытки захватить этот дом профсоюзов, вытеснив протестующих, сотрудники "Альфа" были вооружены огнестрельным оружием, хотя не установлено случаев их применения..", — заявил Горбатюк, уточнив, что в результате пожара погибли 2 человека.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!