Главная Новости Досуг СБУ не заметила захвата храма в Птичье
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ не заметила захвата храма в Птичье

19 сентября, представители Ровенской епархии УПЦ, протоиерей Виталий Герлинский и ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов и защиту прав верующих в Ровенской области протоиерей Виктор Земляной, обратились в СБУ по факту незаконной деятельности сторонников УПЦ КП в селе Птичья Ровенской области

20 ноября 2015, 23:02
Поделитесь публикацией:
СБУ не заметила захвата храма в Птичье

Об этом сообщает корреспондент СПЖ. 

Сотрудники СБУ, в присутствии клириков, осуществили телефонный звонок в Птичью, после чего сообщили, что в храме на данный момент никого нет. В то же время, по свидетельствам очевидцев представители Киевского патриархата, которые захватили храм, принадлежащий общине УПЦ, до сих пор находятся в нем.

Захватчики заменили выбитые деревянные окна на пластиковые и заварили сварочным аппаратом калитку, ведущую с церковного двора во двор настоятеля общины УПЦ. По информации местных жителей, прихожане Киевского патриархата готовятся на завтра к встрече с архиепископом УПЦ КП Илларионом.

В преддверии этого визита они организовали самовольный патруль, который контролирует, кто и зачем приезжает в село, особенно – к верующим УПЦ. Также, по словам местных жителей, с целью психологического давления на прихожан УПЦ, неизвестные ночью бросают им во дворы петарды.

Напомним, 15 ноября представители Киевского Патриархата проникли внутрь местного храма, забаррикадировались изнутри и заявили, что готовы начать голодовку. На следующий день Птичский сельсовет созвал внеочередную сессию и, в нарушение украинского законодательства, принял решение о поочередных богослужениях. Ранее община УПЦ неоднократно доказала свое право собственности на храм, однако представители УПЦ КП не оставляют попыток завладеть культовым сооружением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!