Главная Новости Досуг Обнародованы результаты расследования пожара на нефтебазе под Киевом
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародованы результаты расследования пожара на нефтебазе под Киевом

В резонансном деле об июньском пожаре на нефтебазе «БРСМ» под Киевом поставлена предварительная точка — Кабмин сообщил итоги расследования

30 ноября 2015, 09:54
Поделитесь публикацией:
Обнародованы результаты расследования пожара на нефтебазе под Киевом

Об этом пишет "Сегодня".

"Комиссия установила ответственных лиц, виновных в том, что они не соблюдали нормы закона в сфере охраны труда, — сообщил глава Госслужбы по вопросам охраны труда Роман Чернега. — Основные причины произошедшего пожара: использование гибких резинотканевых рукавов в процессах смешивания нефтепродуктов, участие в технологическом процессе лиц, не имеющих профессиональной подготовки, ненадежность переносных насосов для перекачки нефтепродуктов, несоблюдение дистанций между размещенными резервуарами". По словам Чернеги, к трагическим последствиям привели действия и бездействие руководства трех предприятий, ответственных за безопасность.

В МВД официально уточняют, что суды распорядились поместить под домашний арест главного инженера и и. о. директора нефтебазы. Если их вину докажут, им грозит либо ограничение свободы до 5 лет, либо реальные сроки от 2 до 10 лет. Неофициально в ведомстве нам рассказали, что ключевой причиной пожара мог стать-таки один из рукавов, по которому перекачивали нефтепродукты.

"У нас есть информация, что он был изношен, не исключено, что была утечка топлива, которое, в свою очередь, загорелось, попав на работающие механизмы. Например, на тот же насос", — рассказал изданию источник в МВД.

Впрочем, в ведомстве уточняют, что пожар мог стать не столь масштабным, если бы руководство нефтебазы вызвало бы спасателей сразу.

"Руководство нефтебазы боялось, что приехавшие на вызов правоохранители и пожарные выявят нарушения. В итоге не вызывали огнеборцев полтора часа", — сообщали в МВД. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", по данным МВД, нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, принадлежащая компании "БРСМ-Нафта", была построена без оформления разрешительных документов и не вводилась в эксплуатацию должным образом, что может свидетельствовать о незаконном изготовлении и хранении фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов, в том числе и бензина.

Кроме того, по словам главы СНБО Александра Турчинова, данная база находилась под следствием.

ФОТО: ГСЧС Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!