Главная Новости Досуг В Европу идет глобальное похолодание – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европу идет глобальное похолодание – ученые

Климатологи из МГУ и других ВУЗов выяснили то, как будет меняться солнечная активность в ближайшие 1200 лет, и пришли к выводу, что в ближайшее время может начаться период снижения в активности светила, что приведет или к замедлению глобального потепления в Европе, или даже похолоданию

1 декабря 2015, 18:22
Поделитесь публикацией:
В Европу идет глобальное похолодание – ученые

 Об этом сообщает РИА Новости.

 Солнечная активность определяется по количеству пятен и вспышек на Солнце, связанных с изменениями магнитного поля светила. Цикл солнечной активности — от максимума до максимума — длится примерно 11 лет. В годы активного Солнца усиливаются и учащаются магнитные бури, которые могут вызывать как технические проблемы, так и недомогания у людей, чаще наблюдаются полярные сияния.

Самое длительное известное падение солнечной активности было обнаружено в конце 19-го века астрономом Эдвардом Маундером по итогам изучения архивов наблюдений за Солнцем.

В последний год было опубликовано и представлено несколько работ климатологов из Великобритании и России, которые считают, что некое подобие Маундеровского минимума может начаться в ближайшие десятилетия.

К схожему выводу пришли Валентина Жаркова из Института космических исследований в Киеве (Украина), Елена Попова из МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве и их коллеги, разработавшие методику, позволяющую определить колебания в солнечных циклах на многие столетия и даже тысячелетия вперед. Их выводы были опубликованы в журнале Scientific Reports.

 Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!