Главная Новости Досуг В киевских бюветах течет «живая» вода
commentss НОВОСТИ Все новости

В киевских бюветах течет «живая» вода

Киевлянам теперь не обязательно ездить за лечебной водой в санатории. СЭС установила, что аналоги лечебных вод текут из артезианских скважин

10 декабря 2015, 09:06
Поделитесь публикацией:
В киевских бюветах течет «живая» вода

В бюветах в Голосеевском, Подольском, Печерском, Соломенском районах — Моршинская; в Святошинском и части Шевченковского — Лужанская, на левом берегу столицы — Дарницкий, Деснянский и Днепровский – Миргородская, пишут "Вести".

А вода, в которой смешаны все типы — есть в некоторых бюветах, которые находятся в каждом районе Киева. 

Как утверждают специалисты, в Киеве артезианская вода почти ничем не отличается от лечебной.

 Это стало известно благодаря тому, что во время передачи бюветов единственному балансодержателю КП "Киевводофонда", СЭС начала активно проводить исследование воды.

Вода в бюветах Киева делится на четыре группы. "Первая группа – вода не минерализованная. Она очень похожа по своему составу на Моршинскую. Включает в себя компоненты кальция, натрия, калия, кремния, гидрокарбоната, хлора, сульфат, фосфора и углерода. Из-за этого у нее небольшая минерализация. Данную воду можно использовать для повседневного питания. Эта вода преобладает в Голосеевском, Подольском, Печерском, Соломенском и Шевченковском районах", — сообщил главный санврач Рубан.

Вторая группа – это вода, которая обладает более высокой минерализацией и щелочностью . "Включает в себя фосфор, магний, натрий, калий, йод, бром", — говорит Рубан.  Эта вода по составу похожа на лечебные воды, которые преобладают в Прикарпатском регионе. т (Лужанская, Трускавецкая). Бюветы с такой водой находятся в Святошинском и в части Шевченковского района (Нивки, Виноградарь).

 Третья группа преобладает на левом берегу Киева (Деснянский, Днепровский и Дарницкий районы): "Это высокоминерализованная по своему составу вода, она максимально приближается к кислой среде. Яркий представитель такой воды на левобережной части Украины – "Миргородская". Здесь в состав входит компоненты кальция, гидрокарбоната, хлора, углерода, в высоких концентрациях — барий, бром, йод".

 А четвертая группа – это смешанная. И она вне зависимости от компонентов, которые там находится, может быть разной. Такие бюветы находятся во всех районах столицы. Но несмотря на лечебные свойства, эту воду нельзя пить в больших количествах.

 Впрочем, как говорят в Ассоциации "Питьевая вода  Украины, для того, чтобы использовать все полезные качества артезианской воды, надо, прежде всего, ее правильно очистить.

ФОТО: Vgorode.ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!