Главная Новости Досуг Ученые рассказали, как мозг реагирует на кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, как мозг реагирует на кофе

К такому выводу пришли специалисты Стэнфордского университета, проведя исследования

16 декабря 2015, 07:05
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, как мозг реагирует на кофе

В течение полутора лет с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) они наблюдали за работой головного мозга людей, пьющих кофе, пишет "Сегодня" со ссылкой на Megamedportal. 

В результате выяснилось, что при низкой концентрации кофеина между моторной и соматосенсорной сетью мозга устанавливались достаточно сильные связи, а большее количество кофеина вызывало их ослабление.

Специалисты отмечают, что соматосенсорная зона контролирует определение свойств внешних раздражителей. Это позволяет человеку чувствовать болевые ощущения, температуру и совершать движения в качестве ответной реакции.

Моторной сетью мозга контролируется сокращение мышц, что позволяет осуществлять разные движения, например письмо, речь и игру на пианино.

Ученые затрудняются сказать, влияет ли кофе на мозг положительно или отрицательно. Однако в ближайшее время эксперты планируют заняться изучением этого явления у пациентов, страдающих от неврологических расстройств и нарушения связей между разными областями важнейшего человеческого органа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!