Главная Новости Досуг В Киеве грядет новая битва за Гостиный двор
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве грядет новая битва за Гостиный двор

После длительного молчания балансодержатель памятника архитектуры, Фонд Госимущества, все же решил разорвать договор аренды с «Укрреставрацией», которая начала реконструкцию Гостиного двора еще в апреле 2012 года

18 декабря 2015, 07:59
Поделитесь публикацией:
В Киеве грядет новая битва за Гостиный двор

Этом пишет "Сегодня.ua".

 "На вчерашнем заседании комиссии ФГИ было решено отправить арендатору предложение разорвать договор аренды в связи с неисполнением условий договора. Не исключено, что чиновники будут судиться и за компенсацию, которую должны будут возместить арендаторы за нанесенный ущерб. Речь идет о сумме порядка $10 млн. За эти средства можно восстановить Гостиный", — рассказал нардеп Игорь Луценко.

В Фонде Госимущества подтвердили: "Если арендатор откажется разрывать договор, вопрос будет решаться в судебном порядке".

 В свою очередь, в "Укрреставрации" намерены до конца отстаивать свои позиции, хотя и не исключают, что в проект реконструкции, где предполагалось открыть творческие мастерские, ресторан, магазины и супермаркет, внесут коррективы.

 Дальнейшую судьбу и целевое назначение Двора чиновники определят позже, но уже начали собирать предложения. Одно из них поступило от Киево-Могилянской академии.тТам предложили превратить двор  в общественно-образовательный центр.

 Но пока строятся планы на будущее, памятник архитектуры продолжает разрушаться, ведь обещанная консервация так и не была проведена. Эксперты уверяют, что если объект в этом году не законсервируют, то восстановительные работы обойдутся намного дороже.

ФОТО: Стоп-кадр



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!