Главная Новости Досуг Более 50 тысяч человек получили психологическую помощь Штаба Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 50 тысяч человек получили психологическую помощь Штаба Ахметова

За 500 дней работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова психологическая помощь оказана 49 тысячам детей и 6 тысячам взрослых

23 декабря 2015, 15:00
Поделитесь публикацией:
Более 50 тысяч человек получили психологическую помощь Штаба Ахметова

Таковы основные итоги деятельности Психологической службы Штаба, которая в течение полутора лет помогала жителям Донецкой и Луганской областей справиться с последствиями войны.

"500 дней работы одного из основных направлений Гуманитарного штаба "Психологическая помощь" – это 250 квалифицированных специалистов, прошедших обучение на курсе "Травма войны". Это 11 областей Украины и более 70 детских садов, школ, интернатов Донбасса, которые были охвачены вниманием психологов Штаба. Они приезжали в обстреливаемые города и села, работали с ранеными детками, с семьями, которые потеряли родных и близких, с детьми-переселенцами, помогая им вновь осознать себя", – рассказала Римма Филь, координатор Штаба.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день "травма войны" – массовое явление у жителей Донбасса, особенно у детей. У них наблюдаются нарушения сна и поведения, страхи и тревожность, в более сложных случаях – психосоматические заболевания. Поэтому так важно вовремя помочь им справиться с последствиями военных действий.

Среди детей, получивших психологическую помощь Штаба:

* 70% возрастом от 4 до 8 лет;

* 21% возрастом от 9 до 12 лет;

* 9% — от 13 до 16 лет.

"Я знаю, что психологическая помощь, которую оказывают специалисты Штаба Ахметова, очень эффективна, причем в длительной перспективе. Травма войны у детей может проявить себя спустя годы, проблемы будут только нарастать. Важно вовремя корректировать изменения в их поведении, работать вместе с их родителями, обучать школьных учителей методикам психосоциальной помощи. Такой комплексный подход является наиболее эффективным", – считает Аннет Лит, представитель ЮНИСЕФ по защите прав ребенка.

Нужно отметить, что программы, которые имеют видимый положительный результат на психику детей, предложенные международными и украинскими организациями, пока не приняты на уровне Министерства образования и науки Украины, а это необходимо для того, чтобы иметь законное право массово оказывать помощь в школах.

"Штаб Рината Ахметова отработал полтора года с "травмой войны". Сегодня у нас есть инструменты, есть обученные кадры, есть разработанные методики, которые мы предложили государству. Мы понимаем, чтобы эффект был максимальным, деятельность психологов должна быть скоординирована с государством. Проблему "травмы войны" нужно решать в долгосрочной перспективе. Ведь травмированные дети вырастают и становятся травмированными взрослыми", – говорит Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов Гуманитарного штаба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!