Главная Новости Досуг Комитет ВР поддержал переименование 108 городов и сел
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ВР поддержал переименование 108 городов и сел

Комитет Верховной Рады Украины согласовал 108 новых названий населенных пунктов и районов

24 декабря 2015, 18:16
Поделитесь публикацией:
Комитет ВР поддержал переименование 108 городов и сел

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Украинского института национальной памяти, всего на рассмотрение поступило 121 название. По 13 из них Комитет обратится в местные советы с предложением вернуть исторические названия или учесть рекомендации экспертов УИНП.

"Кроме того, 19 местных общин пожелали оставить коммунистические названия, но это нарушение закона. Комитет еще раз направит разъяснения руководителям органов местного самоуправления, чтобы жители не были лишены возможности выбрать новое название своей деревне или городу", — сказано в сообщении.

В частности, теперь Артемовск станет Бахмутом, Кировоград будет называться Ингульском, Дзержинск — Торецком, а Ильичевск — Черноморском.

С полным списком переименованых населенных пунктов можно ознакомиться здесь.

Напомним, что продолжается второй этап декоммунизации согласно Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". До 21 февраля парламент на основании представлений местных общин должен определиться с новыми названиями для 941 населенного пункта: 32 городов, 56 поселков городского типа, 118 поселков и 735 сел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!