Главная Новости Досуг В Харькове нашествие лис, а в зоне АТО грызунов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове нашествие лис, а в зоне АТО грызунов

Харьков заполонили лисы. Рыжих хищниц горожане встречают не только в лесопосадках и парках, но и на оживленных магистралях и даже в центре города 

11 января 2016, 08:04
Поделитесь публикацией:
В Харькове нашествие лис, а в зоне АТО грызунов

Ученые и экологи имеют свои версии появления лисиц на городских улицах: сильные морозы, увеличение популяции и даже боевые действия в зоне проведения АТО, пишут "Вести".

 Кандидат биологических наук Татьяна Атемасова отмечает: то, что животные перестали бояться людей, — признак не очень хороший, но объяснимый.

 "Это поведение не очень нормально. Дикий зверь должен человека бояться. Но сейчас зима, кормовая база у лис оскудела, а в городе зимой скапливается большое количество птиц, есть открытые свалки", — рассказала биолог.

 Отсутствием еды в диких условиях объясняют появление лис в городе и экологи. "Вообще лиса легко находит корм из-под снега, охотится за мышами — мышкует. Но в последние дни были большие перепады температур — то оттепель, то сильные морозы, на снегу мог образоваться наст, и лисы ушли за кормом в города", — рассказал "Вестям" эколог Сергей Шапаренко.

 На популяцию хищных зверей, в том числе и лис, могла повлиять и война. Биологи в этом году заметили, что копытные и хищники из зоны АТО активно переселяются на Харьковщину.

 "В результате боевых действий большинство территорий остались без хищников, волки и лисы перешли в восточные и южные районы области. В районах боевых действий в это время расплодились грызуны, и это проблема, потому что мыши переносят опасную инфекцию — туляремию", — говорит Евгений Скоробогатов.

ФОТО: Hqwallpapers.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!