Главная Новости Досуг Штаб Ахметова выдал жителям Донбасса 6 миллионов наборов выживания
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаб Ахметова выдал жителям Донбасса 6 миллионов наборов выживания

За все время работы Штаба Рината Ахметова мирные жители Донбасса получили 6 млн. 180 взрослых продуктовых наборов по обе стороны линии соприкосновения

11 января 2016, 17:58
Поделитесь публикацией:
Штаб Ахметова выдал жителям Донбасса 6 миллионов наборов выживания

Как сообщили "Комментариям" в Гуманитарном штабе, это более 75 тысяч тонн продуктов, которые на протяжении вооруженного конфликта получили самые социально незащищенные жители. 65% из них – пенсионеры старше 65 лет, 5,7%– инвалиды, родители-одиночки – 3,95%, беременные женщины – около 1 %. Всего 10 льготных категорий населения.

Продуктовую помощь получили жители и переселенцы в 310 городах и селах Донбасса, где открыты более 100 стационарных пунктов выдачи, или хотя бы 1 раз приезжала мобильная бригада волонтеров.

Штабу Рината Ахметова удалось выстроить, по сути, уникальный механизм обеспечения гуманитарной помощью. От закупки продуктов до доставки и выдачи их получателям.  За неделю на Донбасс отправляются 2-4 автоколонны с гуманитарной помощью, из которой формируется необходимый запас на складах Штаба. Каждые 35 дней продуктовые наборы получают до полумиллиона человек.

С мая 2015 года Штаб Рината Ахметова доставляет продуктовую помощь в населенные пункты "серой зоны" при помощи мобильных бригад волонтеров.

"В "серую зону" редко приезжает гуманитарная помощь других миссий. Жителям сложно и опасно выезжать в соседние села, чтобы купить продукты или получить соцвыплаты. За 7 месяцев работы мы убедились в востребованности этого направления. Люди выстраиваются в очереди за наборами. По словам наших волонтеров, для многих семей она становится средством выживания, – рассказывает директор Штаба Александр Вишняков. – Об одной из таких семей мы узнали благодаря выезду бригады в село Георгиевка Марьинского района. Мать и бабушка одни воспитывают ребенка-инвалида с тяжелым заболеванием и проблемами развития. Ему необходим круглосуточный уход. Штаб взял эту семью под опеку, и обеспечивает продуктами и необходимыми медикаментами".

За время работы "мобильных" волонтеров Штаба продуктовую помощь получили более 76 тысяч человек. В январе 2016 года волонтеры посетят еще 10 сел, в которых планируется выдать5 тысяч наборов выживания, в том числе в поселки, куда никогда не привозили помощь.

Уже завтра, 12 января, на Донбасс отправится первая в 2016 году автоколонна с гуманитарной помощью от Штаба Рината Ахметова.

"Мы начинаем год в интенсивном режиме. На этой неделе колонны с продуктами планируем доставлять на "Донбасс Арену" ежедневно в течение 5 дней. Это более 150 тысяч взрослых и 20 тысяч детских наборов. На наши дальнейшие планы влияет гуманитарная ситуация. У нас есть план работы на ближайшие 3 месяца. Главные направления – гуманитарная помощь взрослым и детям, а так же адресная помощь, остаются в фокусе внимания Штаба", – подытожил Александр Вишняков.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!