Главная Новости Досуг За вами следят: От начальника теперь не скрыться
commentss НОВОСТИ Все новости

За вами следят: От начальника теперь не скрыться

Теперь работодатели смогут законно читать личную переписку своих сотрудников в рабочее время

14 января 2016, 08:16
Поделитесь публикацией:
За вами следят: От начальника теперь не скрыться

Европейский суд по правам человека в Страсбурге разрешил работодателям изучать, чем делятся сотрудники в сервисах обмена сообщениями (мессенджерах, чатах) и по электронной почте, пишут "Вести".

Такое решение они приняли, рассматривая жалобу румынского инженера. Он подал иск к своему работодателю, который уволил его в 2007 году за то, что тот использовал рабочий аккаунт в личных целях. Инженер указывал, что работодатель нарушил его права на личную информацию. Но суд его жалобу отклонил.

 Теперь это решение суда могут применять и в Украине. Как рассказал изданию адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко, Украина является членом Евроконвенции по правам человека, поэтому решение Евросуда — это источник права.

 Это значит, что работодателям станет еще проще следить за тем, что вы пишете в соцсетях, скайпе, чате. Айтишники утверждают: вычислить, что за вами ведется слежка, невозможно.

"Разве что по неосторожности айтишник прочтет присланное вам личное сообщение, которые вы еще не открывали. Тогда вы заметите галочку. Но так поступают только самые неопытные спецы", — подтвердил IT-специалист одной из крупных компаний Андрей Ткачук.

 Как сообщила изданию Анна Т. Ее уволили из крупной торговой компании за то, что она в скайпе в личной переписке написала, что пора идти за зарплатой, мол, идем за "конвертиками".

 Теперь таких случаев может стать больше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!