Главная Новости Досуг Российскому журналисту грозит немецкая тюрьма за «фейк» об изнасилованной девочке
commentss НОВОСТИ Все новости

Российскому журналисту грозит немецкая тюрьма за «фейк» об изнасилованной девочке

Адвокат Мартин Лютле из Германии направил в прокуратуру Берлина ходатайство, в котором попросил проверить сюжет российского «Первого канала» о русскоязычной девочке, якобы изнасилованной мигрантами

19 января 2016, 21:53
Поделитесь публикацией:
Российскому журналисту грозит немецкая тюрьма за «фейк» об изнасилованной девочке

Адвокат считает, что сюжет "Первого канала" снят в духе российской пропаганды и разжигает межнациональную рознь, сообщает Deutsche Welle

 Юрист уверен, что сюжет об изнасиловании способствовал росту ненависти среди русскоязычных жителей Германии по отношению к беженцам. Он отметил, что российские телеканалы в Германии могут смотреть до шести миллионов русских немцев.

Российские СМИ не подпадают под юрисдикцию Германии, однако, как считает адвокат, автор сюжета Иван Благой, который живет в Берлине, нарушил законы ФРГ, поэтому может быть привлечен к уголовной ответственности.

Адвокат пообещал принять дальнейшие шаги в отношении российского журналиста после того, как прокуратура Берлина ответит на его жалобу. По мнению юриста, корреспонденту "Первого канала" может грозить от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.

"Первый канал" выпустил сюжет об изнасиловании в программе "Время" 16 января. По словам репортера, несколько арабских беженцев похитили и изнасиловали несовершеннолетнюю девочку из семьи русских немцев. Кроме того, Благой заверил, что полиция покрывает преступников.

"По результатам расследования можно утверждать, ни похищения, ни изнасилования не было", — приводит издание слова представительницы пресс-службы берлинской полиции Керстин Исмер.

Вскоре полиция Берлина опровергла данный сюжет. Полицейские не подтвердили ни похищение, ни изнасилование ребенка. В ответ на обвинения в пособничестве преступникам полиция пригрозила возбудить уголовное дело о клевете.

Украинские СМИ, в свою очередь, припомнили российскому телеканалу вымышленную историю о распятом мальчике. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!