Главная Новости Досуг В СБУ заявили, что нашли оружие, из которого расстреливали евромайдановцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В СБУ заявили, что нашли оружие, из которого расстреливали евромайдановцев

Найдено оружие, которым убивали активистов Евромайдана в Киеве

5 февраля 2016, 19:30
Поделитесь публикацией:
В СБУ заявили, что нашли оружие, из которого расстреливали евромайдановцев

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Президента Украины, об это в докладе Петру Порошенко заявил глава СБУ Василий Грицак.

Он доложил, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов, СБУ обнаружила фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие была повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого — один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", — сообщил Грицак.

Он также добавил, что после выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру, МВД.

"Следствием доказано полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев", — добавил генеральный прокурор Виктор Шокин.

Он пообещал в ближайшее время сообщит, в каких конкретно случаях оно использовалось.

Президент подчеркнул, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы.

"Эти материалы существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц, причем не только тех, кто убивал из этого оружия украинских героев, но мы можем сейчас выследить и тех, по чьему приказу это оружие было выдано, заказчиков и организаторов убийств, что существенно улучшает доказательную базу", — сказал Порошенко.

Президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудия, чтобы все виновные были наказаны.

Фото: сайт Президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!