Главная Новости Досуг В Донецке бойца «Азова» приговорили к 30 годам «строгача»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке бойца «Азова» приговорили к 30 годам «строгача»

На этой неделе один из военнопленных, который находится в Донецке, боец украинского полка «Азов» Евгений Чуднецов, был приговорен к 30 годам колонии строгого режима и еще двум годам ограничения свободы

7 февраля 2016, 13:26
Поделитесь публикацией:
В Донецке бойца «Азова» приговорили к 30 годам «строгача»

Как стало известно, родственники Чуднецова (он родом из Макеевки Донецкой области) на суд не попали – действо началось на полчаса раньше заявленного времени и быстро закончилось, сообщает "Сегодня".

Также Чуднецову не был предоставлен адвокат, не попали на суд и представители мониторинговой миссии ООН.

Чуднецов попал в плен в феврале 2015 года в селе Широкино под Мариуполем. В Донецке военнослужащего подвергали страшным пыткам (избивали, выдергивали пассатижами зубы и др.). Ему предъявили обвинение за "попытку свержения конституционного строя" и "прохождение подготовки в экстремистской организации".

После пыток Чуднецова заставили дать пресс-конференцию, где он покаялся в службе в полку "Азов" и рассказал, что у него все хорошо и просил не передавать его украинской стороне. Сослуживцы и друзья Чуднецова не поверили "раскаянию" друга, поскольку на лице военнопленного слишком четко были видны следы пыток и избиений. Так называемый "омбудсмен ДНР", уполномоченный по правам человека Дарья Мороза заявила, что всего в плену находится 30 человек, и все они военные. По поводу Чуднецова она заявила, что "уголовный кодекс "ДНР" был разработан на основе УК УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания – расстрел".

Как писали "Комментарии", украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко, осужденные российскими властями соответственно к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима, были этапированы из ростовского СИЗО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!