Главная Новости Досуг Италия учинила обыски в филиалах швейцарских банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Италия учинила обыски в филиалах швейцарских банков

29 октября 2009, 10:59
Поделитесь публикацией:
Италия учинила обыски в филиалах швейцарских банков

Налоговая полиция Италии провела проверку расположенных на севере страны филиалов швейцарских банков. Эта операция является частью масштабного плана по раскрытию офшорных счетов итальянцев. Швейцарские банкиры расценивают действия итальян­ской стороны как дискриминационные и ждут от властей своей страны ответной реакции.

Под подозрение итальянской полиции попали 76 филиалов швейцарских банков, в том числе UBS и Credit Suisse. Как отмечают власти Италии, им было необходимо подтвердить своевременность и достоверность предоставляемой банками информации по счетам своих клиентов. По данным агентства по налоговым сборам Италии, граждане этой страны хранят за рубежом около 300 млрд евро. Из них 125 млрд евро находятся на швейцарских счетах. Поэтому неудивительно, что налоговая полиция в первую очередь интересуется именно банками соседней страны.

В Швейцарии считают действия итальянских властей дискриминационными. "Итальянские филиалы наших банков всегда лицензировались и находились под наблюдением властей этой страны. Поэтому нам непонятны подобные неожиданные недружественные шаги наших соседей", — заявил РБК daily представитель Ассоциации швейцарских банков Джеймс Нэйсон. Он отметил, что в МИД Швейцарии для разъяснения причин такого спонтанного рейда уже был вызван итальян­с­кий посол.

По мнению г-на Нэйсона, такими методами власти Италии хотят стимулировать итальянцев к более активному участию в начавшейся в октябре налоговой амнистии, которая, как ожидается, принесет в бюджет страны около 5 млрд евро. Итальянские нарушители налогового законодательства могут заявить о своих скрытых сбережениях и, уплатив штраф в размере 5% от суммы счета, избежать возбуждения против них уголовных дел. "Условия сделки очень выгодны. Но подобная амнистия проводится уже в третий раз за последние восемь лет, что свидетельствует о том, что итальянцы не доверяют своим властям и банковской системе страны. Поэтому не стоит надеяться на то, что на этот раз они станут более активно раскрывать информацию о своих счетах", — считает эксперт.

Автор: ПАВЕЛ ТАРАСЕНКО

По материалам: "РБК daily"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!