Главная Новости Досуг ЮНЕСКО отказалось признать Херсонес российским заповедником
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНЕСКО отказалось признать Херсонес российским заповедником

ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) отказалась признать, что музей-заповедник «Херсонес Таврический» находится под ответственностью России, аннексировавшей украинский Крым

25 февраля 2016, 22:07
Поделитесь публикацией:
ЮНЕСКО отказалось признать Херсонес российским заповедником

"На сегодняшний день не признает, — сказала постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. — Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", пишет Росбалт.

Митрофанова напомнила, что Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит ей, никакие российские законы там не действуют.

В ходе видеомоста Москва-Париж постпред ЮНЕСКО заявила, что с переходом под так называемую "юрисдикцию" России, которая оккупировала украинский Крым, заповедник получил деньги и там проводится реставрация. Кроме того, директор "Херсонеса" регулярно направляет международной организации отчеты.

Национальный заповедник "Херсонес Таврический" — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение, в его состав входят древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи ("хоры") и средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес Таврический и его хора были внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее МИД Украины предостерег российскую сторону от проведения строительных работ на территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму. "Министерство иностранных дел Украины предостерегло российскую сторону от таких действий, призвало к необходимости соблюдения международного права", — говорилось в заявлении ведомства.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!