Главная Новости Досуг В легендарную «Софию Киевскую» вдохнут новую жизнь
commentss НОВОСТИ Все новости

В легендарную «Софию Киевскую» вдохнут новую жизнь

В Нацзаповеднике «София Киевская» грядут перемены. Там разрабатывают программу развития на ближайшие пять лет, которую после изучения обещают утвердить в Минкульте

2 марта 2016, 07:36
Поделитесь публикацией:
В легендарную «Софию Киевскую» вдохнут новую жизнь

Об этом пишет издание "Сегодня".

"Программа включает в себя научные исследования, реставрацию, музеефикацию. Нам нужно исследовать, в каком состоянии находится мозаика и фрески святыни, которые реставрировали лет пять назад. Хотим провести реставрацию живописи на стенах, которые были затонированы еще во времена СССР. Мы их раскроем и сохраним. Также запланировано провести музеефикацию порога собора XI века", — рассказала гендиректор заповедника Неля Куковальская.

По ее словам, для проведения работ в храме необходимо около 15 млн грн.

Приведут в порядок и здание бурсы XVIII века. В нем уже 40 лет находится Центральный госархив музея литературы и искусства Украины с 11-ю мемориальными кабинетами украинских писателей.

"Здание планируем полностью реставрировать, поскольку помещение доведено до аварийного состояния", — пояснили в заповеднике. После реставрации там планируют открыть детский музейный центр, где малыши будут заниматься прикладным искусством, а также галерею, иконописные и художественные мастерские.

Планируется за пять лет провести реставрацию Софийской колокольни.

"Реставрацию колокольни хотим начать через два-три года. Декоративная лепнина на ней местами отваливается от карнизов. Также планируем провести работы около центрального купола, поскольку он замокает", — отметила Куковальская.

Займутся и проблемой обвалов подземных ходов, которые активизировались в последние годы.

В Минкульте о программе развития заповедника знают и ожидают в ближайшее время получить документ для изучения. Что касается финансирования, то в Минкульте обещают, что на самые необходимые нужды заповедника будут искать бюджетные средства и выделять по мере их поступления.

ФОТО: Sofiyskiy-sobor.polnaya.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!