Главная Новости Досуг Как правильно поститься и при этом не навредить организму
commentss НОВОСТИ Все новости

Как правильно поститься и при этом не навредить организму

Великий пост — самый длительный и строгий из всех православных постов. В 2016 году он начнется 14 марта и закончится 30 апреля празднованием Светлого Христова Воскресения

11 марта 2016, 21:18
Поделитесь публикацией:
Как правильно поститься и при этом не навредить организму

Как правильно поститься и при этом не навредить организму, рассказывает "amic.ru".

Пост для верующих предполагает отказ от мясной, молочной пищи и яиц. Чтобы поститься строго "по Типикону" (устав, предназначенный для монашествующих), мирянам необходимо получить благословение духовника.

В последнее время священники часто напоминают, что постящимся следует помнить: пост — не диета, не просто ограничение употребления определённых продуктов, а время смирения, молитвы и покаяния. В пост православным следует заботиться об очищении души и помыслов, чтобы с чистым сердцем радостно встретить Христово Воскресение.

В Великий пост верующим прежде давали отпуск, чтобы они могли бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных службах Великого поста, как самых полезных для духовной жизни.

Как питаться в Великий пост?

Ограничивается вся скоромная пища, то есть вся пища животного происхождения (мясо, птица, молочные продукты, яйца, рыба и икра рыбы), а также алкогольные напитки, хоть они относятся к пище растительной. Разрешено только вино, но лишь в субботу и воскресенье.

В остальное время:

понедельник, среда, пятница – сухоядение, то есть допускается есть хлеб, воду, фрукты, овощи;

вторник, четверг – можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла;

суббота, воскресенье – разрешается пища растительного происхождения с постным маслом;

в Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в 2016 году отмечают 7 апреля, можно есть рыбу;

в Вербное воскресенье, которое празднуют 24 апреля в 2016 году, также разрешена рыба;

в Лазареву субботу, которая будет 23 апреля 2016 года, допускается к подаче на стол рыбная икра;

в Страстную пятницу, которая в 2016 году будет 29 апреля, нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы.

Многие во время поста отказываются от чая и кофе как от возбуждающих напитков, от специй, призванных улучшить вкус еды, от соевых заменителей мяса и сыра, облегчающих задачу и искажающих смысл поста.

Самые строгие недели поста – первая и последняя (Страстная). В Чистый понедельник (14 марта) – полное воздержание от пищи. Другие дни, кроме субботы и воскресенья, – сухоядение.

Постные советы: Пейте много воды (от обезвоживания). Во время поста концентрируйтесь на его значении, а не на факте воздержания от еды. Имейте в виду: от приступов голода помогает запах корицы или гвоздики. Так как в пост желудок слабеет, не злоупотребляйте жареным и соленым (квашеной капустой), а в праздники – копченой рыбой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!