Главная Новости Досуг Стволовые клетки человека способны вернуть зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Стволовые клетки человека способны вернуть зрение

Ученые нашли способ лечения слепоты 

10 марта 2016, 20:33
Поделитесь публикацией:
Стволовые клетки человека способны вернуть зрение

Сегодня около 285 миллионов человек во всем мире имеют ослабленное зрение, но теперь ученые из Университета Кардиффа и Университета Осаки открыли способ генерации нескольких ключевых типов тканей глаза при помощи стволовых клеток, сообщает "Вестник здоровья".

Специалисты использовали данный метод, чтобы восстановить зрение у кроликов, и полученные результаты дают надежду, что в ближайшие годы данная технология сможет быть применена и к слепым людям, позволив им снова видеть.

Специалисты установили, что различные типы стволовых клеток человека в состоянии взять на себя функции роговицы, хрусталика и сетчатки. В ходе исследования ученые показали, что эпителиальные клетки роговицы могут быть выращены в лабораторных условиях и пересажены в глаза слепых кроликов хирургическим путем, чтобы восстановить переднюю часть глаза. По словам экспертов, данная разработка также имеет потенциал для создания клеток с целью лечения других областей глаза, а также может заложить основу для будущих клинических испытаний по трансплантации глаз для восстановления зрительной функции.

Фото: "Вестник здоровья"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!