Главная Новости Досуг Диетологи назвали продукты убивающие печень
commentss НОВОСТИ Все новости

Диетологи назвали продукты убивающие печень

Эксперты из Кембриждского университета пришли к неожиданному открытию, опровергающему факт полезности продуктов, традиционно ассоциируемых с правильным питанием

14 марта 2016, 16:19
Поделитесь публикацией:
Диетологи назвали продукты убивающие печень

Пишет ТК "Звезда".

Как показали данные исследования, высокоплотный протеин, или же, как его называют, "хороший холестерин", содержащийся в авокадо, рыбе и оливковом масле, тоже бывает вреден для организма. Результаты своих научных изысканий ученые опубликовали в журнале Science.

Чтобы доказать вред продуктов, в крови пациентов проверяли содержание липопротеинов высокой плотности, отвечающих за абсорбацию веществ в организме. Оказалось, что в некоторых случаях "хороший холестерин" дает обратный эффект. Сотрудники Кембриджского университета обнаружили около 1 700 человек с необычной генной мутацией, повлиявшей на белок SCARB1. У этих людей печень не усваивает продукты из "смертельного списка", в результате от переизбытка "хорошего холестерина" развиваются болезни сердца. Вред от такой "диеты" специалисты сравнили с вредом от активного курения.

Избавляться от высокоплотных протеинов без вреда для печени, можно при помощи статинов, использующихся в выведении холестерина.

Кроме того, ученые напомнили, что главным врагом печени все же является алкоголь. Однако неправильное питание, экстремальные диеты, отказ от животной пищи и даже просто стресс тоже сказываются на здоровье органа.

Основа здоровья для здоровой печени – частый и дробный ритм питания. При заболеваниях печени не следует употреблять продукты, которые вредят ее здоровью: жирные сорта мяса, жирные колбасы, сосиски, бобовые, орехи, острые приправы.

Фото: Carlos Sillero/freeimages



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!