Главная Новости Досуг Ученые разработали таблетку, которая заменит маммографию
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые разработали таблетку, которая заменит маммографию

Новая таблетка поможет обнаруживать не только рак груди, но и большинство других видов рака

15 марта 2016, 21:48
Поделитесь публикацией:
Ученые разработали таблетку, которая заменит маммографию

Новая таблетка, которая "подсвечивает" раковые опухоли изнутри, может заменить современные методы скрининга груди, сообщает "Вестник здоровья".

В настоящее время женщины проходят скрининг на рак молочной железы с помощью маммографии, которая представляет собой рентгеновский снимок, сделанный во время сильного сжатия груди. Но теперь ученые из Университета Мичигана разработали таблетку, которая связывается с раковыми клетками или кровеносными сосудами опухоли и "освещает" их под действием ближнего инфракрасного света. Эксперты надеются, что специальный краситель, который впитывается раковыми клетками, в ближайшие годы будет использоваться для выявления рака молочной железы. Это поможет положить конец использованию ненужных процедур, которые зачастую оказываются болезненными.

Тестирование на мышах показало, от 50% до 60% красителя всасывается в кровь и специфически связывается с раковыми клетками, вызывая сильный флуоресцентный сигнал от опухоли. По словам исследователей, полученное высококонтрастное изображение будет особенно незаменимо для женщин с плотной тканью молочной железы, чьи маммографию бывает трудно проанализировать.

Специалисты считают, что новая таблетка в будущем поможет обнаруживать не только рак груди, но и большинство других видов рака.

Фото: "Вестник здоровья"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!