Главная Новости Досуг Кризис вернул украинцев к лопатам и грядкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис вернул украинцев к лопатам и грядкам

В кризис украинцы все чаще стали смотреть в сторону земли, массово арендуя дачные домики и земельные участки для ведения собственного хозяйства

20 марта 2016, 08:50
Поделитесь публикацией:
Кризис вернул украинцев к лопатам и грядкам

По словам риелторов, уже сейчас они получают десятки звонков от заинтересованных людей по всей стране, пишет "Сегодня". Так украинцы либо хотят сэкономить на летнем отдыхе, переезжая на дачи на сезон, либо использовать землю для выращивания урожая на зиму либо для продажи.

 По словам аналитика консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, есть две основных категории арендаторов.

 "Первая берет в наем дачные домики или просто будки в дачных кооперативах, чтобы пожить там летом, высадить рассаду и другие культуры. Так делают в основном пенсионеры, — рассказывает эксперт. — Вторая категория — это люди, которых не особо интересует земледелие, они просто перебираются на лето в дачные дома, коттеджи и там отдыхают".

 Разброс цен на этом рынке зависит от нескольких факторов. "Например, дачный домик можно арендовать от 2 до 10 тыс. грн в месяц. Все зависит от места и уровня дома. Но все же самый популярный сегмент по дачам — 5—6 тыс. грн, а по домам — 15—20 тыс. грн", — добавил аналитик.

 Но украинцы берут участки в аренду не только для того, чтобы прокормить земледелием себя и свою семью, но и для ведения бизнеса.

 "Уже второй год я стараюсь зарабатывать на рассаде помидоров и огурцов, — рассказал изданию пенсионер Владимир Минаев. — Снимаю на сезон участок, высаживаю овощи, что-то оставляю себе покушать, остальное — на продажу. Главное, чтобы возле участка был источник воды для полива. С одной сотки у меня выходит, например, до 400—450 кг помидоров, так что жить можно".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!